1

К этому моменту мы уже добрались до веранды, на которой нас поджидал стол, накрытый скатертью, пока украшенный только пепельницей. «Я предупредил, что вы курите! Курите! Курите! – Дозволено пушенье! – присоединился к нему стройный хор послушников. – Курите!» Мне пришлось спешно достать сигареты. «А теперь угощение!»

4 ответа 4

1

Когда одна прямая речь перебивает другую, прибегают к абзацам, в месте перерыва ставят многоточие. Варианты:

К этому моменту мы уже добрались до веранды, на которой нас поджидал стол, накрытый скатертью, пока украшенный только пепельницей.

– Я предупредил, что вы курите! Курите! Курите!..

– Дозволено пушенье! – присоединился к нему стройный хор послушников.

– ... Курите!

Мне пришлось спешно достать сигареты.

– А теперь угощение!

Или так:

К этому моменту мы уже добрались до веранды, на которой нас поджидал стол, накрытый скатертью, пока украшенный только пепельницей.

«Я предупредил, что вы курите! Курите! Курите!..»

– Дозволено пушенье! – присоединился к нему стройный хор послушников.

« ... Курите!» Мне пришлось спешно достать сигареты.

– А теперь угощение!

Если последняя реплика принадлежит этому же персонажу, то так:

К этому моменту мы уже добрались до веранды, на которой нас поджидал стол, накрытый скатертью, пока украшенный только пепельницей.

«Я предупредил, что вы курите! Курите! Курите!..»

– Дозволено пушенье! – присоединился к нему стройный хор послушников. « ... Курите!» Мне пришлось спешно достать сигареты. «А теперь угощение!»

Можно репликой оформить речь первого персонажа:

К этому моменту мы уже добрались до веранды, на которой нас поджидал стол, накрытый скатертью, пока украшенный только пепельницей.

– Я предупредил, что вы курите! Курите! Курите!..

« Дозволено пушенье!» – присоединился к нему стройный хор послушников.

– Курите!

Мне пришлось спешно достать сигареты.

– А теперь угощение!

2

Современный вариант (с курсивом):

К этому моменту мы уже добрались до веранды, на которой нас поджидал стол, накрытый скатертью, пока украшенный только пепельницей. «Я предупредил, что вы курите! Курите! Курите! — «Дозволено пушенье!» – присоединился к нему стройный хор послушников, и мне пришлось спешно достать сигареты. — А теперь угощение!»

Классика:

К этому моменту мы уже добрались до веранды, на которой нас поджидал стол, накрытый скатертью, пока украшенный только пепельницей.

– Я предупредил, что вы курите! Курите! Курите!

«Дозволено пушенье!» – присоединился к нему стройный хор послушников. Мне пришлось спешно достать сигареты.

— А теперь угощение!

Образцы

1) Тургенев

— Он похож на брата, — заметил Павел Петрович.

«На кого ж ему и походить?» — подумала Фенечка.

— Да, — продолжал, как бы говоря с самим собой, Павел Петрович, — несомненное сходство.

2) Анна Матвеева (современная проза)

Сатир неискренне уговаривал барменшу выйти из-за стойки, ну посиди с нами, Лен, но было очевидно — всё, что он мог получить от неё, давно получено, а интерес к этому «всему» — почти утерян.

ДОПОЛНЕНИЕ

Выбор варианта оформления прямой речи зависит от вида текста. Как мне кажется, важно не растягивать этот небольшой эпизод на всю страницу, но нужно выбрать нечто компактное и в то же время емкое и выразительное, именно в этом заключается мастерство писателя. Он как бы показывает нам одну и ту же ситуацию с позиций разных персонажей, это что-то вроде искусства оператора при киносъёмке.

И еще мне постоянно хочется сравнивать творчество литературное и художественное. В литературе тоже важна перспектива, если считать перспективой технику построения пространственных объектов на плоскости. Потому что всё плоское и линейное представляется скучным и маловыразительным в любом искусстве.

1

К этому моменту мы уже добрались до веранды, на которой нас поджидал стол, накрытый скатертью, пока украшенный только пепельницей. «Я предупредил, что вы курите! Курите! Курите! («Дозволено пушенье!» - присоединился к нему стройный хор послушников. Мне пришлось спешно достать сигареты.) А теперь угощение!»

1

В первом ответе я привела два варианта оформления (классический и современный), но это только для сравнения. Разумеется, классика не подходит для этого текста и не стоит «размазывать» диалог на всю страницу.

Как известно, существует три вида текстов: повествование, описание и рассуждение. Диалог важен в повествовании, там он несет основную нагрузку для развития сюжета, изображения характера главных героев, в других же случаях развернутую прямую речь заменяют пересказом (косвенной речью).

Вернее сказать, раньше заменяли, но не сейчас. Пересказ скучен и невыразителен, а диалог конкретен, ярок, это живая речь, красочная деталь, как от нее отказаться!

И писатели стараются включить диалог непосредственно в структуру описательного текста, но сделать это не так просто: нет подходящих правил для оформления, да и художественного мастерства не всегда хватает.

Вот и приходится экспериментировать, использовать новые приемы и еще не нормированные формы, совмещая их с классическими правилами.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .