1

Подскажите, пожалуйста, верно ли составлено предложение: "Он псих, что давно ненавидит жизнь и плевал на других(в переносном смысле) и на себя". Уместно ли в таком случае, что глаголы разных временён?

Или будет вернее сказать ,"Он псих, что сломал себе напрочь жизнь и плевал на других и на себя"?

Спасибо)

0

Вариант редактирования:

Он псих, который давно ненавидит жизнь и плевать хотел на других и на себя.

https://phraseology.academic.ru/13676/Плевать_хотел

Плевать хотел на кого, на что: Прост. Пренебр. О крайнем неуважении, пренебрежении, равнодушии или презрении к кому-либо или к чему-либо. Плевать я хотел на эти гнилые леса. Я теперь не охотник. Я рабочий человек (Паустовский. Колхида).

Пояснение

1) Местоимение что использовано не совсем удачно, так как возможно неоднозначное понимание начала предложения: он псих, потому что ненавидит жизнь...

2) Плевал, плевать хотел — это фразеологические выражения, поэтому их форма не связана напрямую со временем действия.

Например, такой диалог: — Он о тебе плохого мнения. — Плевал я на его мнение (плевать я хотел на его мнение).

• прошу прощения, правильно ли я Вас понял, что употребить "что" в значении "который" будет не совсем уместно и в следующем случае: "он бесчувственный псих, что(который) давно ненавидит жизнь и плевал на других"? – В.Васильев 28 июл '19 в 15:03
  • Союзное слово ЧТО может использоваться для обозначения одушевленного лица, здесь нет грамматической ошибки, но есть стилистическая неточность, так как ИМЕННО в этом предложении не сразу понятна функция ЧТО (можно подумать: "сломал что" и т.д.) Вопрос № 293325 Во фразе: "Хотя, может, тот, что фермер. Или тот, что ремесленник." Правильно употребить союзное слово "что" или, все-таки, "кто"? Ответ справочной службы русского языка: Здесь, в разговорной конструкции, уместно употребление местоимения "что". – Sharon 28 июл '19 в 16:54
  • Спасибо за ответ! – В.Васильев 28 июл '19 в 18:17

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.