1

Относитесь к ней так же ( также) хорошо, как и ко мне. Как правильно написать "также"?

1 ответ 1

1

Правильно: Относитесь к ней так же хорошо, как и ко мне.

Пояснение

1) Частицу ЖЕ можно убрать.

2) Указательное местоимение так грамматически относится к наречию хорошо: так хорошо.

3) Повтор так...как обычно связан с раздельным написанием.

Вариант со слитным написанием (для сравнения):

Относитесь к ней тоже хорошо, как и ко мне.

11
  • Оба предложенных альтернативных варианта - что без частицы "же", что с "тоже" вместо "так же", звучат просто ужасно. "Тоже хорошо, как и ко мне" к тому же имеет другой смысл, и употребляется в другом контексте.
    – freim
    26 июл 2019 в 12:23
  • Добавлю, что ответ от @grizzly в соседнем вопросе выглядит более обоснованным.
    – freim
    26 июл 2019 в 12:34
  • Благодарю Вас за внимание к моему ответу, но дело в том, что здесь двух "ужасных" альтернативных вариантов. В первом варианте частицу ЖЕ убираем для проверки (прием такой есть), чтобы убедиться, что "так" относится именно к наречию (к использованию в речи этот вариант не предназначен). Второй вариант тоже скорее учебный, не для образцового стиля. Его смысл в том, что он возможен при наличии во второй части составного союза "как и". Если бы там был союз "как", то этот вариант был бы грамматически невозможен.
    – Sharon
    26 июл 2019 в 12:38
  • Пожалуйста, перенесите Ваше замечание в ответ @grizzly, а то оно здесь затеряется. Там же я и отвечу.
    – Sharon
    26 июл 2019 в 12:41
  • Какое замечание - о том, что мне кажется верным ответ @grizzly? Я просто плюсанул его ответ, какой смысл это писать словами? Если вы считаете нужным с ним поспорить, то отвечать лучше прямо ему, а не мне.
    – freim
    26 июл 2019 в 13:07

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .