1

Привык к ударению на последний слог, и Викисловарь даёт такое же ударение, но в "Семнадцати мгновениях весны" профессор Плейшнер говорит в 5-й серии в библиотеке Штирлицу (слегка вопросительным тоном, но уже делая вывод):

Вы были на похоронах.

И заодно ещё вопрос возник: правильно я написал "в 5-й серии" с наращением или нет?

3
  • 1
    Вероятно, авторы фильма захотели придать колорита речи этого персонажа. Вспоминается постановка чеховской пьесы: "утром поищи в библиОтеке Батюшкова". – Alex_ander 23 июл '19 в 5:36
  • @Alex_ander: наверное. Спасибо за идею! А в слове "библиотека" раньше ж и было такое ударение (на О). – Артём Луговой 23 июл '19 в 8:01
  • В телефильме начала 90-х "Прогулки с Бродским", увидев похороны (дело в Венеции происходит), Бродский говорит что-то вроде: "Не надо сейчас снимать, там похорОны". Никто не знает - это просто ошибка или что-нибудь старо-питерское? – tum_ 23 июл '19 в 8:54
1

Вот наш главный ориентир - Русское словесное ударение:

похороны, похорон, -ам,-ами [не похорон, похоронам]

Сон мне снится — вот те на:

Гроб среди квартиры,

На мои похорона

Съехались вампиры.

Стали речи говорить —

Всё про долголетие,

Кровь сосать решили погодить:

Вкусное — на третье...

Наращение правильное, а что, хотелось с гласной начать? Так за это ж канделябром, угу.

4
  • 1
    Стиль ваших ответов совершенно неподражаем, я бы назвала его разговорно-художественным. Интересно, есть такой стиль в русском языке. – Sharon 23 июл '19 в 5:17
  • ...а что, хотелось с гласной начать? Так за это ж канделябром, угу. — ))) Да нет, не с гласной, подумал, что, может, не нужно оно вообще (как, например в 5 июня). Загуглил сочетание с наращением и без, и даже больше получилось без. Вот засомневался и спросил. – Артём Луговой 23 июл '19 в 7:59
  • Интересно, есть такой стиль в русском языке. — Если и нету, то, чтобы характеризовать Галину, надо его придумать. =) – Артём Луговой 23 июл '19 в 9:28
  • Спасибо, Тёмыч и Шаронушко. Тёме по делу: 5 июня отдыхает: у числа месяца не бывает наращений. Вот если б: в июне, где-то 5-го... – Galina Avanesova 23 июл '19 в 15:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.