3

Готовлю задания для учеников по составу слова и словообразованию. В многочисленных учебниках и пособиях авторы связывают родством слова "сад" и "садить" (и это совершенно логично). В словаре Тихонова эти слова являются вершинами разных словообразовательных гнёзд, а значит, не являются родственными. Как мне следует поступить: идти за учебниками или прикрываться Тихоновым?

• Схожее явление: яблоко и яблоня, добро и добреть, война и воевать. Слова в этих парах также не являются друг другу родственными. – Victor Esin 22 июл '19 в 22:38
  • Ну так виделось дериватологу Тихонову словообразование, с "гнёздами" и "звёздами"; у него и "подсолнух" не имеет однокоренных слов. – Alex_ander 23 июл '19 в 4:44
2

За учебниками, конечно! Тихонов во многом плох и необъясним, но даже если отбросить это, детям и вообще носителям легко осознать, что сад — это место, куда посадили растения. Связь между словами жива.

2

САДИТЬ прост. то же, что сажать - лучше не обучать, а отучать деток от просторечий, мол, не комильфо.

Но если выбирать, то, конечно, школьные учебники.

Однокоренные слова к слову «сад»

введите сюда описание изображения

Садить или сажать: как правильно?

Накануне посевной кампании наша читательница поинтересовалась: картошку «садят» или «сажают»? А и правда, в чём разница между глаголами «садить» и «сажать», насколько она существенна?

Древнерусский глагол «садити» имеет, с одной стороны, общий корень с древнеиндийским sadayati «сажает», а с другой – с готским satjan «сажать». Выходит, что неопределённость с буквой в корне наблюдается уже на протяжении многих веков.

Тем не менее, лингвисты определяют между ними значительную разницу. В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом, что, впрочем, было не всегда. В словаре Даля оба слова упоминаются как синонимы, с одной лишь оговоркой: «садить» употребляется для обозначения более решительного действия.

Также, в случае, когда речь идёт о растениях, чаще употребляется глагол «садить», что, видимо, связано с родственным словом «сад». Если же герои повествования – люди, то используется «сажать». Фабрика – это не хлеб сеять, не картошку садить (М. Горький). Я говорила, что на крышу нельзя сажать пассажиров, – кричала по-английски девочка, – вот подбирай! (Л. Толстой). Слово «сажа», кстати, родственно глаголу «сажать», поскольку означает «то, что насело».

Резюмирую: согласно современным словарям, правильно говорить и писать «сажать картошку» (репу, капусту и так далее). Тем не менее, не исключён и вариант «садить картошку», но нужно помнить, что он носит просторечный характер, хотя всего сто лет назад был вполне литературным.

• Ну ладно, не верил Тихонов утверждению "сама садик я садила", а как у него по "лексическим гнёздам" при "звёздах" раскладывалось "пружение прудов"? И не роднятся ли у него сады с известным маркизом? – Alex_ander 23 июл '19 в 4:54
  • Галина, несколько замечаний: 1) «детки» гораздо лучше (видимо) поймут связь между садить и сад, чем между сажать и сад. Поэтому почему бы и не использовать это слово? Объяснить попутно, что так не пишут, но говорят — и всё. 2) Вы привели какую-то ужасную статью в конце. Автор плохо понимает предмет своих изысканий: «Выходит, что неопределённость с буквой в корне наблюдается уже на протяжении многих веков» — это заключение вообще никак не проистекает из различий между санскритом и готским... – Aer 23 июл '19 в 11:28
  • И да, у вас эксплицитно ответ не выражен. Может, исправите? – Aer 23 июл '19 в 11:30
  • Я не знаю, что такое эксплицитно выраженный ответ. Про связь сад - садить изложено в пункте два, где развесистая клюква отображена. Зачем «деткам» вообще знать о существовании уродливой формы "садить"?! Пусть, как и положено, считают фольклорно-народно-поэтическим при случайной встрече. Об авторе статьи ничего не могу сказать: взялся публично пересказывать историю глаголов, наши позиции в тихой ненависти к "садить" совпадают, а что там не так в теории - об том судить не могу: практик мы. – Galina Avanesova 23 июл '19 в 15:51
  • "Имплицитная («скрытая, неявная») логика - есть свойство представлять свои рассуждения в такой форме, что логическая их структура не бросается в глаза, не очевидна. Это не говорит о том, что тезисы имплицитного логика противоречивы. Общее ощущение от продукта мыслительной деятельности имплицитного логика - это такой дикий сад, по которому садовод прошелся в неком трансе, разбрасывая семена как бог на душу положит. Удивительным образом вырастает нечто небессмысленное, в каком-то смысле, целостное и даже - это эксплицитному логику совсем непонятно - содержательное". – Galina Avanesova 23 июл '19 в 16:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.