0

В одном из пунктов декларации к договору туристической организации, заключенного со мной и моей супругой, прописано: «Я понимаю, что недельные периоды по настоящему Договору должны быть использованы только мной и только совместно с моей (моим) супругой/ом если таковая/ой имеется» (пропущена запятая) Я произвел разбор предложения на основную часть: «Я понимаю, что недельные периоды по настоящему Договору должны быть использованы только мной»,
дополнение: «только совместно с моей (моим) супругой/ом», соединенных союзом «и» и пояснительную часть: «если таковая/ой имеется». В итоге я трактую это предложение следующим образом: Любым недельным отдыхом может воспользоваться любой из членов, указанных в договоре, как отдельно, так и совместно. И невозможно участие третьего лица взамен одного из указанных в договоре. Мне объясняют, что указанное предложение гласит об обязательном совместном использовании мною с супругой недельного периода и невозможности использования недельного периода отдельным членом договора. Прошу Вас истолковать выше прописанное (заключенное в кавычки) предложение. Заранее благодарю Адил

  • Деклараций к договору было две (мужа и жены)? – shampar 22 июл в 10:47
0

Буквальный смысл положения из договора таков, что обозначенные периоды должны быть использованы только вами, а в случае наличия у вас супруги - только совместно с ней (а не в одиночку и не с какой-либо другой супругой). Тот, кто вам этот смысл объясняет, в грамматическом смысле прав. Другое дело - практика применения этого положения: составившие его могли иметь в виду другое. Неясность и расхождение со здравым смыслом случается даже в Гражданском кодексе, и юристы порой вынуждены присоединять к буквальному смыслу ещё и здравый, чтобы избежать абсурда в практике применения отдельных пунктов статьи закона. Вот пример такой неувязки буквального смысла с реальностью (невыполнение в срок обязательств по договору отменяет сами обязательства), с комментарием юриста (ст. 429 ГК, п.6):

https://zakon.ru/blog/2015/11/17/predvaritelnyj_dogovor_kommentarij_k_novoj_redakcii_st429_gk

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.