1

Существуют ли такие слова, как "выглушить", "житейство"?

• Смысл этих слов обозначьте, пожалуйста! – shampar 22 июл '19 в 10:55
  • А в Интернете вы смотрели? Просто набираете слова в любом поисковом сервисе и получаете ответ. Обычно здесь задаются такие вопросы, на которые найти информацию не удалось – Sharon 22 июл '19 в 11:52
  • "Обычно здесь задаются такие вопросы, на которые найти информацию не удалось". Разве?! Вот совсем недавно был вопрос от участника с большим рейтингом (“В лаптях” — ударение). rus.stackexchange.com/questions/453669/… На этот вопрос тоже не надо было отвечать? Или это позиция — только для шпыняния новеньких? Несправедливо. – V. Lilla 22 июл '19 в 12:53
  • V. Lilla Вы мне нравитесь и Ваши ответы тоже. Мне приятно, что Вы активно начали работать на форуме, такие люди нам нужны, так как отвечающих постоянно не так много. Но разве Вы задали этот вопрос? И разве Владимир - новенький? Качество Вашего ответа высокое, а вот качество вопроса - низкое. Почему задан один вопрос по двум словам - это не по правилам. Почему эти слова вызвали интерес у участника, какую информацию он сам нашел и что хочет уточнить. Впрочем, я, пожалуй, спрошу у модераторов, может быть, они одобрят его вопросы и Ваши замечания. – Sharon 22 июл '19 в 14:18
  • 1
    У новенького на этот момент борода 514 мм. – shampar 22 июл '19 в 14:20
0

Выглушить есть, относится к неумеренному употреблению спиртных напитков. См. викисловарь. Там ещё упоминается вариант с рыбой, но он вызывает сомнения.

Житейство употребляется в паре стихотворений малоизвестных поэтов, но это скорее из области словесных экспериментов в стиле Маяковского и прочих. Лично я считаю, что это нормальным словоупотреблением считать нельзя, и такого слова нет.

• А где, на каком сервисе вы посмотрели случаи употребления житейства? Можете порекомендовать? – Владимир 22 июл '19 в 8:48
  • @Владимир, да в гугле же. Сейчас опять посмотрел - оказалось оно довольно активно употребляется, хотя словари его и не знают. Я лично его никогда не встречал, видимо это местечковое слово. Литературные ссылки в другом ответе на самиздатовские произведения, похоже. – freim 22 июл '19 в 11:31
  • Не самиздат это, а "Великорусские сказки в записях И. А. Худякова" ("Анастасья Прекрасная и Иван — русский богатырь": booksite.ru/fulltext/hudyakov/text.pdf стр. 95). – V. Lilla 22 июл '19 в 11:39
  • @V. Lilla, верно, меня смутил сайт литмир. Но всё же согласитесь, народные сказки мало подходят на роль эталона литературного языка. – freim 22 июл '19 в 12:18
  • 1
    Подобные слова существуют в региональных говорах (диалектах), из источника по вашей ссылке следует только это, поскольку сказки записывались в таких местах как село Мишкино Зарайского уезда Рязанской губернии и др. В широком употреблении их нет, несмотря на возможность словообразования по типичным схемам (семейство - житейство), вероятно, потому, что от этого не возникает новых полезных смыслов. Слово "выглушить" (рыбу в неком водоёме) мне кажется неблагозвучным и неясным по сравнению с очевидным "переглушить" (я сначала написал, затем заглянул в словарь у без удивления там его увидел). – Alex_ander 22 июл '19 в 13:27

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.