2

Ить — просторечное ведь. Употребляется ли оно по-прежнему?

Встретил в книжке дефисное написание: нам-ить. Это ошибка?

• Хоть я и принял ответ, но про дефисное написание хотел бы ещё услышать мнения, хорошо, если развёрнутые (можно в виде комментариев). Спасибо! – Артём Луговой 20 июл в 13:44
1

А почему бы ему не употребляться? "Ить" я точно слышал, и многократно. Вполне в ходу, но тут надо учитывать, что это не самостоятельное слово, а просто вариант произношения. Точно так же, как "чё" вместо "что".

В деревнях что только не употребляется, да и в городе немало можно услышать. Своими ушами слышал "спинжак" (это пиджак, если кто не догадался). Квартирная хозяйка у меня в далёкие времена говорила про сына "он у меня такой нервенный". Подруга год работала учителем в деревне и привезла оттуда чудное слово "липиздричество". Никаких словарей не хватит.

Насчёт дефисного написания - так оно и пишется обычно, но это не правило, а просто авторская передача простонародной речи.

• Интересный и полезный ответ, спасибо! Ну что, может, помиримся? – Артём Луговой 20 июл в 13:24
  • @Артём Луговой, не вижу предмета для ссоры. И прошу прощения, если обидел, заносит меня временами. Борюсь, но не всегда выходит. – freim 20 июл в 13:30
  • Ну вот и славненько, freim! =) Вы меня тоже простите, если я был неправ. – Артём Луговой 20 июл в 13:36
2

Ить (в словаре Т. Ф. Ефремовой):
част. разг.-сниж.
Употребляется при подчеркивании чего-либо сказанного или при противопоставлении сказанного чему-либо другому; ведь.

Нашлись примеры употребления.

— Это ж чуть ли не сотня верст, княже! — ахнул Травень. — А нам ить еще и струг на волоке тащить (В. Елманов. Поднимите мне веки).

Нам ить уже нужно будет сворачиваться и направляться в Астрань, чтобы на корабль грузиться (К. Калбазов. Вепрь. Феникс).

— Ну, шевелись, родимая! Шустрей греби домой! Нам ить засветло добраться надо. Тут уж не до устали (Э. Нетесова. Подкидыш).

Мне кажется, что дефисное написание ошибочно (см. примеры).
В словаре говорится, что "ить" — это частица, поэтому считаю, что ее необходимо писать со словами раздельно (в списке "дефисных" частиц ее нет).
Дефисное написание частиц

• Спасибо большое! Вот и мне казалось, что раз "ведь" без дефиса, то и тут не должно быть его. – Артём Луговой 20 июл в 15:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.