2

Как правильно: с предлогом или без?

• А там точно без запятой перед "как"? Похоже на значение причинности. Вопрос не праздный, рекомендации по сути проблемы могут отличаться. – behemothus 19 июл в 12:43
  • Это примерная фраза комментатора (женщины). Она вроде бы не повторила предлога. У "как" был смысл "в качестве". – Артём Луговой 19 июл в 12:46
  • а что там дальше было? "Меня терзают смутные сомнения", что вы правильно интерпретировали. Тут вообще изрядная каша с разделениям значений "в качестве" и "по причине". – behemothus 19 июл в 12:55
  • Не помню... Но попробую вечером вспомнить, про кого это, и найти момент в записи. – Артём Луговой 19 июл в 12:57
  • "И бронза Виктора Муштакова - это тоже очень важный результат для него как для дебютанта чемпионата мира" - не это? Тут на мой взгляд типичная "причинность" , обособление необходимо. – behemothus 19 июл в 12:59
2

Да в общем-то оба варианта имеют право на существование. Вопрос стилистики.

Но в такой конструкции (без запятой - то есть без признака причинности) смысл высказывания сильно затуманен - и потому повторение "для" здесь будет не лишним.

Вот навскидку близкий пример.

Но он честно помог нам восстановить тяжелую для него, как для автора фельетона, истину, и поэтому я верю — он может и должен загладить свою вину. (Симонов)

Похоже, что и "для" лучше не опускать - и обособление необходимо (последнее даже более значимо).

• Спасибо! Всё-таки не очень понимаю, почему обособление необходимо. Он и есть автор фельетона? В качестве нельзя поставить? Про "причинность" тоже не очень понял. :( – Артём Луговой 19 июл в 14:59
  • @АртёмЛуговой - он и есть. Ну, если совсем примитивно, то оборот со значением союза "в качестве" не требует обособления тогда и только тогда, когда нет признаков другого значения. Посмотрите здесь. videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/… Источник не сильно авторитетный, но расписано все до мелочей. Смотрите 2. Если приложение с союзом "КАК" имеет значение причинности, оно выделяется запятыми. – behemothus 19 июл в 15:07
  • Спасибо за ссылку! Действительно, хорошо расписано. А в этом случае со значением причинности разве не всегда "как кто-то" можно заменить "будучи кем-то"? Но вообще, я уловил эту причинность теперь: бронза — важный результат для него, поскольку он дебютант. Хотя точнее было бы сказать не "поскольку", а "в особенности при том, что". – Артём Луговой 19 июл в 16:34
  • 1
    Нашёл её слова (дословно): Немецкий спортсмен завершает... неплохо, слабенький, конечно, коэффициент, но, думаю, наверно, на этом закончит соревнования на чемпионате мира. Но это достаточно всё-таки для него высокий(,) как дебютанта чемпионата мира(,) достаточно высокий результат. – Артём Луговой 19 июл в 17:32
  • 1
    скажите, я правильно обособил придаточное с "когда" после "хоть" только что? - не вижу других вариантов. Не может же "хотя" относиться только к придаточному? А не обособлять вообще - это надо очень сильно невзлюбить русский язык и его пунктуацию. – behemothus 19 июл в 18:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.