1

У Розенталя есть такое правило: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=150#pp150

  1. Между частями БСП ставится двоеточие, если в первой части посредством глаголов видеть, смотреть, слышать, и т. п. делается предупреждение, что далее последует изложение какого-либо факта или какое-нибудь описание (в этих случаях между частями можно вставить союз что): С беспокойством я выпрыгнул из кибитки и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения (П.);

Примечание. При отсутствии оттенка предупреждения в начале БСП данного типа после первой части вместо двоеточия ставится запятая: Слышу, земля задрожала (Н.).

Вопрос: О каком предупреждении здесь говорится и как определить наличие или отсутствие такого предупреждения?

1 ответ 1

1

Предупреждение определяется по наличию предупредительной паузы (в устной речи делается остановка голоса, понижение тона, которые говорят о том, что дальше следует пояснительная информация). Такая пауза нужна в первом предложении, она как бы заменяет пропущенный изъяснительный союз ЧТО.

А второе предложение короткое, там такой паузы не требуется. Глагол слышу по своему значению и произношению близок к вводному слову (со значением источника информации). Поэтому там ставится запятая.

5
  • А можно как-нибудь преобразовать 2 предложение (без изменения структуры), чтобы поставить двоеточие? Я такой пример придумал: Слушаю: сердце не бъется. 18 июл 2019 в 20:13
  • Или такие. 2)Не забывай: земля круглая! 3)Отойди: темно! 4)Понятно: ничего не понятно. 18 июл 2019 в 20:39
  • И еще, Вы тоже согласны, что в следующей теме стоит запятая? 18 июл 2019 в 20:43
  • Рустам, вы придумали хорошие предложения, там действительно нужна пауза и двоеточие. Возможно, у вас есть способности и интерес к русскому языку. В теме по ссылке запятая стоит правильно. Но к вам такое замечание: вы должны научиться правильно работать на форуме, иначе вам могут сделать замечание модераторы. 1) Название вопроса должно грамотно и четко выражать его содержание. 2) Делайте ссылки на цитируемый источник (лучше всего на Розенталя), а не пересказывайте его своими словами. 3) Вопрос должен быть конкретным: что именно вы не понимаете.
    – Sharon
    19 июл 2019 в 5:59
  • 4) В комментариях желательно обсуждать только эту тему, остальные вопросы задаются отдельно. 5) Я исправила ваш вопрос (я сама так бы его задала).
    – Sharon
    19 июл 2019 в 6:00

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .