2

1 Вы проходите мимо дерева — оно не шелохнется: оно нежится (Тургенев)

2 Дуб держится — к земле Тростиночка припала (Кр.)

1 предложение) нет идей. Мне кажется, должна стоять запятая вместо дефиса.

2 предложение) "если во 2 части содержится резкое противопоставление по отношению к содержанию — ставится дефис". А где здесь противопоставление?

• Это не дефис, это тире. Дефис используют внутри слова, например "как-нибудь", "по-английски" и т.д. – tum_ 18 июл '19 в 10:27
  • Рустам Мулюков: "если во 2 части содержится резкое противопоставление по отношению к содержанию - ставится дефис" === Гм... Это какой же источник Вы цитируете? В обоих приведённых Вами предложениях употреблены не дефисы. а тире. – slava1947 18 июл '19 в 10:30
  • Виноват! Я неправильно процитировал учебник. Неграмотный я =( – Рустам Мулюков 18 июл '19 в 11:08
3

1) Хороши летние туманные дни, хотя охотники их и не любят. В такие дни нельзя стрелять: птица, выпорхнув у вас из-под ног, мигом,тотчас же исчезает в беловатой мгле неподвижного тумана.

Но как тихо, как невыразимо тихо всё кругом! Всё проснулось и всё молчит. Вы проходите мимо дерева – оно не шелохнётся: оно нежится.

Да, непростое предложение. Во-первых, где же здесь неожиданное присоединение, указание на быструю смену событий, как говорит Розенталь. Нет здесь ничего такого, разве не видно?

Это сопоставление: Вы проходите, а оно не шелохнётся. Или это временные отношения: Когда вы проходите, то оно не шелохнется. В обоих случаях надо ставить тире.

И куда же пропало двоеточие? Не вписался тургеневский знак в учебные правила, вот его и опустили.

Тире и двоеточие в коротком предложении и правда смотрятся необычно. Можно, конечно, поставить запятую. Тогда предложения станут однородными с перечислительной интонацией: оно не шелохнется, оно нежится.

Но Тургенев выбрал другой вариант: двоеточие у него действительно обозначает причину, а в устной речи — увеличенную паузу. Почему не шелохнется? Ну конечно же, оно нежится.

2) Дуб держится — к земле //Тростиночка припала.

И где же здесь противопоставление? При противопоставлении события исключают друг друга, противоречат друг другу.

У нас же пропущен сопоставительный союз А. Сопоставляются обычно предметы и ситуации из одного ряда, которые чем-то различаются. В данном случае налетела буря, которую по-разному переносят дуб и тростиночка.

И мое пожелание вам, дорогие участники форума: будьте внимательны к русскому языку, не относитесь к нему формально.

• Спасибо большое, Sharon! Я удивлен (в хорошем смысле слова!), что Вам удается чувствовать язык так легко! Я читаю учебное пособие по русскому языку для школьников старших классов и поступающих в вузы (2010 г.). Наверное, нужно смотреть в "Справочник по русскому языку: орфография и пунктуация". В уч. пособии Розенталь упоминает вскользь про сопоставление (я ничего не понял оттуда про сопоставление). В справочнике же я нашел и упоминаемый союз но и союз а, упоминаемый V. Lilla. Этого упоминания в уч. пособии не было =\ – Рустам Мулюков 18 июл '19 в 13:49
3
  1. В бессоюзном сложном предложении, распадающемся на две части, перед второй частью ставится тире, если в ней содержится неожиданное присоединение, указание на быструю смену событий:
    Вы проходите мимо дерева — оно не шелохнётся, оно нежится (Т.).
    (Двоеточия перед вторым "оно" в справочнике Розенталя нет — стоит запятая. Это странно, потому что у Тургенева двоеточие присутствует.)

2. Перед второй частью бессоюзного сложного предложения ставится тире, если в ней выражено противопоставление по отношению к содержанию первой части (между частями можно вставить союз но или а):
    Дуб держится — к земле тростиночка припала (Кр.).
    ("Дуб и трость" — "Тростиночка" с большой буквы.)

§ 45. Тире в бессоюзном сложном предложении (Д. Э. Розенталь)

• V. Lilla, спасибо! 2 пример понял. Скажите, пожалуйста, почему в 1 примере нет двоеточия? Разве зависимая часть "оно нежится" не является причиной главной части "оно не шелохнется"? Я не понимаю. ;( – Рустам Мулюков 18 июл '19 в 11:19
  • Рустам Мулюков: Разве зависимая часть "оно нежится" не является причиной главной части "оно не шелохнется"? === Конечно является. И двоеточие вполне обоснованно. – slava1947 18 июл '19 в 11:25
  • Не знаю, как ответить правильно: пока дополняла ответ (текст + ссылка) — задали вопрос. Куда писать? – V. Lilla 18 июл '19 в 11:30
  • V. Lilla: Не знаю, как ответить правильно: пока дополняла ответ (текст + ссылка) — задали вопрос. Куда писать? === Самым, на мой взгляд, правильным решением для Вас было бы ещё раз исправить свой ответ. Ведь Вы же в нём написали по поводу тургеневского тире двоеточия: "Это странно". А ничего странного в двоеточии нет. – slava1947 18 июл '19 в 11:40
  • Я имела в виду вот это: странно, что у Розенталя нет двоеточия в предложении, а у Тургенева-то оно как раз есть. И по правилам, я думаю, должно быть. – V. Lilla 18 июл '19 в 11:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.