0

Так храм Вознесения Господня превратится в центр поклонения Савве, станет местом великого паломничества. Святой был настолько почитаем сербами, что вскоре и местное турецкое население (после завоевания территорий в 1459 году) начало отправлять его культ.

7
  • Данный вопрос следует закрыть, потому что он затрагивает не проблему Русского языка, а проблему автора.
    – shampar
    18 июл 2019 в 15:30
  • @shampar А ведь не так давно я к Вам относилась как к вменяемой особи. Ошибку учту. 18 июл 2019 в 17:05
  • Автора редактируемого Вами текста я имел в виду. Или Вы цитируете свой?
    – shampar
    18 июл 2019 в 18:32
  • О, у автора никаких проблем, он думает, что всё в порядке. Это у меня проблемы с русским языком, этим и рождён вопрос. 18 июл 2019 в 19:28
  • Ваш вопрос рождён последними тремя словами, как я понимаю. Автор текста демонстрирует, что не в курсе кому поклоняются христиане, а кого они почитают, так зачем же вывешивать это его недоразумение здесь и давать первую часть цитаты? Есть в этом смысл?
    – shampar
    19 июл 2019 в 19:40

2 ответа 2

1

Отправлять его культ- вполне приемлемая фраза. Отправлять культ - совершать какие-то действия, символизирующие поклонение божеству. Чтобы назвать имя божества, нужно задать вопросы культ кого ? чей культ?

Например, культ Аполлона. Аполлона (кого? чей?)-несогласованное определение, согласованное - Аполлонов культ (какой? чей?) Заменим имя притяжательным местоимением - его культ. Культ Аполлона, Аполлонов, его - вполне заменяются, так что сочетание его культ имеет полное право на жизнь.

1

"После того как мужчины стали отправлять культ бок о бок с женщинами, предаваясь разврату под покровом темноты, начали твориться безобразия и преступления" (Джон Бэлсдон).

"...ушли, но, как видимо не надолго, поскольку в другой зале они тут же начали отправлять другой культ и зазывать на зрелище кого-то верховного" (Александр Олейников).

Отправлять (Т. Ф. Ефремова)

1. несов. перех. устар.
    2) Выполнять, совершать (какое-л. действие, обряд и т. п.).

(Извините — в комментарии "не уместилось".)
"Он выступил против жречества Амона, против людей, уполномоченных отправлять его культ, против священнослужителей, с его точки зрения, совершенно недостойных своей задачи" (А. Э. Ермановская. Загадки истории. Древний мир).

1
  • Я подозревала, что отправлять культ можно, и любым составом, но вопрос о: отправлять его культ. 18 июл 2019 в 15:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.