2

Ой, ну что ж это такое я говорю(?)!
Да что же это такое(?)!
Да как же я сразу-то не понял(?)!

Нужны в этих восклицаниях вопросительные знаки или нет, если важен не сам вопрос, а выражение удивления, негодования, нетерпения?

Если вопросительный знак не нужен в этих случаях, есть ли ещё какие-то, близкие или не очень, но не совсем такие же ситуации, когда интонация вроде бы отчасти вопросительная, но вопросительный знак не ставится?

2

Одинокий знак вопроса в таких предложениях (кроме третьего, последнего) возможен, если это действительно вопрос, проявление любопытства/любознательности.

А "выражение удивления, негодования, нетерпения" мы можем отобразить двумя способами:

— знаком восклицания и

— совмещённым знаком вопр-воскл.

В конце предложения могут сочетаться: вопросительный и восклицательный знаки, вопросительный знак и многоточие, восклицательный знак и многоточие. Точка с другими знаками не сочетается. Сочетание знаков препинания передает взаимодействие целевой установки и эмоциональной окраски предложения: вопрос может сопровождаться негодованием, недоумением; сильное чувство может послужить причиной недоговоренности и т. п. Чаще всего такое сочетание знаков наблюдается в прямой речи для передачи ее интонации.

Ой, ну что ж это такое я говорю!

Да что же это такое!

Да как же я сразу-то не понял!

И - первые два:

Ой, ну что ж это такое я говорю?!

Да что же это такое?!

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.