1

Выглядит всё это как синопсис к киносценарию, понимаю. А если представлять себе весь объём информации, то больше похоже на телеграмму. И, наверное, скучновато такое читать, однако без этого краткого ознакомления с главными действующими лицами, жизнь и деяния которых увековечивают легенды и предания, и главное – отражают фрески монастырей, те, кому обязаны своим устроением сами обители – никак невозможно.

Пожалуйста, в выделенном фрагменте помогите со знаками. По мере возможности - со смыслами. 

• 1
    "Те, кому обязаны" - на кого это ссылка? В именительном падеже здесь никого не найти. Невозможно отличить и увековечиваемых от увековечивающих - кто кого (что)? – Alex_ander 16 июл '19 в 5:24
1

В качестве варианта:

Выглядит всё это как синопсис киносценария, понимаю. А если представлять себе весь объём информации, то больше похоже на телеграмму. И наверное, скучновато такое читать, однако без этого краткого ознакомления с главными действующими лицами, жизнь и деяния которых увековечивают легенды и предания – и главное, отражают фрески монастырей, обязанных им своим устроением, – никак невозможно.

• И всё равно нипонил... без этого краткого ознакомления <...> никак невозможно - если так со смыслами, то не так со знаками. – Galina Avanesova 16 июл '19 в 14:51
  • А если запятую добавить? – Sharon 16 июл '19 в 15:27
  • Ну нарисуй что-нито внутри ответа! – Galina Avanesova 16 июл '19 в 15:48
  • Да я смысла заданного текста не понимаю. Мне кажется. что речь идет о следующем. Есть главные действующие лица, их жизнь и деяния увековечивают легенды и предания. Также их жизнь и деяния отражают фрески монастырей, что особенно важно. Причем эти монастыри обязаны своим устроением этим действующим лицам. Если это верно, то в своем варианте текста я это пытаюсь выразить, но по заданному тексту этого не прочитаешь. Или я смысл неправильно понимаю, но тогда в чем он? – Sharon 16 июл '19 в 16:00
  • Вот! И пусть наш автор смотрит на свою мысль нашими глазами. Пока молчит. А я все вопросы (большинство без ответов) вместе с правленым текстом вчера отправила. Опять Рим обезынтернетел... – Galina Avanesova 16 июл '19 в 16:16
2

Фраза помпезна и неуклюжа. Одного читателя она огорошит, другого может и отпугнуть.

Предлагаю несколько сжатый и более понятный вариант:

"... однако невозможно двигаться дальше без этого краткого ознакомления с главными действующими лицами -- теми, кому обязаны своим устроением сами обители, и чьи деяния увековечены в легендах и преданиях, и чьи лики мы увидим на фресках этих монастырей".

• А меня отпугивают уныло-однородные линейные фразы, состоящие из соподчиненных придаточных и одинаковых союзных слов. Простота далеко не всегда признак совершенства. Конечно, текст должен легко читаться и пониматься без труда, но при этом он должен быть написан художником. Построить художественное пространство не каждому дано, как и почувствовать его тоже дано не каждому. И в живописи, и в словесности для этого есть свои приемы. Поэтому при редактировании допускается чуть-чуть подправить текст, а не перекрашивать его по своему усмотрению. – Sharon 18 июл '19 в 20:04
  • @Sharon Я согласен. Но в данном случае исходный вариант до такой степени неудобоварим, что почти любое изменение (особенно сокращение) пойдёт ему только на пользу. – Michael_1812 18 июл '19 в 20:06
  • Да не любое, в том-то вся трудность. Нужно как бы представить себя на месте писателя, почувствовать его стиль. – Sharon 18 июл '19 в 20:11
  • @Sharon В данном случае этого делать не надо. Не надо отождествляться мыслью с горе-писателем, неспособным выстроить логически завершённую фразу и путающимся в хитросплетениях собственной речи. – Michael_1812 18 июл '19 в 20:40
  • Если следовать Вашей методике оценки художественной литературы, то половину русских писателей-классиков можно назвать горе-писателями. Что за народ! Путаются в собственной речи, логически завершить фразу не могут. – Sharon 19 июл '19 в 5:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.