2

При выборе слогана для интернет-магазина встал такой вопрос: будет ли правильным слоган "С любовью к Вам, с заботой к Вашей коже"?

Я понимаю, что обычно мы говорим "забота о чём-то/ком-то", но в этом слогане хотелось бы выделить именно то, что "Вам мы несём любовь, а Вашей коже - заботу", поэтому хочется сказать "с заботой к". Но верно ли будет это? Или, может, нужно поставить тире после "с заботой"?

Буду очень благодарна за помощь.

1

С любовью к Вам, с заботой о Вашей коже.

Из словаря

ЗАБОТА, ж. 1. о ком-чём. Беспокойная мысль о чём-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. З. о будущем, об урожае. З. о пропитании, о потомстве, о детях, о здоровье. 2. Внимание к нуждам, потребностям кого-л.; попечение о ком-л. З. о больном.

Как мы видим, используется только предлог О и предложный падеж.

Но здесь и нет необходимости в другом предлоге, так как повтор обозначен в первой части: с любовью, с заботой. Этого вполне достаточно.

• То есть Вы имеете в виду, что всё же правильно сказать "С любовью к вам, с заботой о вашей коже"? – Елена Андрианова-Ушакова 15 июл в 7:35
  • Я именно так считаю. Можно, конечно, придумать предложение: Мы относимся к вашей коже с заботой. Управление такое: относимся как? относимся к чему? Потом забыть о глаголе и соединить зависимые слова. Получится такая искусственная конструкция, которую можно принять за правильную. Да только всё это не имеет отношения к вашему случаю. У вас вообще не предложение, а словосочетание, вот его грамматику и надо рассматривать. Так что я считаю вариант с предлогом К грамматически неверным. Но тем-то и хорош наш форум, что на нем есть выбор, так что решение за вами. – Sharon 15 июл в 8:09
  • Русская стилистика речи имеет одну интересную особенность: мы воспринимаем сочетаемость слов на слух. Если рядом расположенные слова не сочетаются друг с другом (в данном случае по падежному управлению), если они конфликтуют, то такая речь воспринимается как ошибочная. И это не зависит от того, какой смысл вы хотите вложить в вашу фразу. Этот принцип особенно наглядно проявляется в сочетаниях подлежащего и сказуемого по числу или роду, когда целый ряд правил регулирует выбор комфортного для слуха варианта. – Sharon 15 июл в 8:58
1

Грамматической ошибки здесь нет, поскольку можно "относиться с заботой к" человеку и даже к вещи, однако правомерность предлога "к" держится на его сочетаемости с глаголом "относиться" (который в вашем слогане пропущен), а не с существительным "забота". Средний потребитель этот глагол мысленно не восстановит (для доходчивости слоган должен быть "тупее"), да и будь глагол на месте, не совсем убедительно звучит "относимся к вашей коже с заботой" ("относимся с заботой к вашей коже"). Если же вы измените предлог и получите "с заботой о вашей коже", то возникает вопрос: а что именно рекламодатель делает с этой самой заботой о коже потребителя, неужели "живёт" с ней?

• Ничего здесь не пропущено, и восстанавливать ничего не надо. Это самостоятельная конструкция на основе словосочетания, а не предложения: любовь к Вам, забота о Вашей коже. Вот, к примеру, получите вы письмо, а в конце приписка: с любовью к Вам. И что же, вы будете думать, какой глагол там пропущен? – Sharon 15 июл в 6:49
  • Вот поэтому, если честно, не очень устраивает вариант "с заботой о вашей коже", потому что смысловой оттенок не тот, который мы пытаемся донести. Что мы как бы "относимся к клиентам с любовью, а к их коже - с заботой". То есть грамматически ничего вопиющего нет, верно? :) – Елена Андрианова-Ушакова 15 июл в 7:32
  • @Sharon В письме может быть разное (как явно приписанное, так и подразумеваемое), но глаголом выражаемое: "написала", "остаюсь", "всегда пребываю"... В рекламе такое не прижилось бы: чтобы подписью имитировать стиль письма, нужно перед этим что-то ещё написать. – Alex_ander 15 июл в 12:37
  • Спасибо большое за помощь, буду думать~ – Елена Андрианова-Ушакова 17 июл в 5:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.