1

Однако на неустанное стремление этих людей к созидательной жизни указывают и расположение, и устройство их поселений, и непременное возвращение к мирному труду, как только минует военная угроза.

Как правило называется, где на него поглядеть?

Устройство и расположение не нуждаются в запятой - как же ж жить?

0

Однако на неустанное стремление этих людей к созидательной жизни указывают и расположение и устройство их поселений, и непременное возвращение к мирному труду, как только минует военная угроза.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=101#pp101

1. Парные группы однородных членов, в свою очередь, могут соединяться повторяющимся союзом: Среди рек есть и большие и малые, и спокойные и буйные, и быстрые и медленные; Снаряды рвались и близко и далеко, и справа и слева.
  • Шаронушка, не то правило! У тебя три пары, моё - потерянное - другое! Про пару среди непар. – Galina Avanesova 14 июл в 16:41
  • А какая разница? Думаю, что Розенталь разрешает повторяющимися союзами И...И соединять однородные члены с ЛЮБЫМ составом, в том числе пару однородных членов и третий член. – Sharon 14 июл в 16:46
  • С запятой всё разрешилось, убрали, но точно есть правило о моём случае, а это не оно. – Galina Avanesova 14 июл в 16:50
  • Есть только правило в п.8 о более тесной связи двух однородных членов по отношению к третьему, но там вообще нет запятых, так как союзы неповторяющиеся. А у Розенталя вряд ли есть другое правило про повторяющиеся союзы, если только у кого-нибудь еще. – Sharon 14 июл в 17:25
  • Шаронушка, найди, плиииз! Через другие ключевые слова. У меня не вышло. Но я его видела лет десять назад на Ответах Майла. – Galina Avanesova 14 июл в 17:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.