2

Мне было важно уберечься от современной ангажированной истории, избежать всевозможных – полезных то одному, то другому дню – подходов к историческим фактам.

Нужно ко "всевозможным" добавить определение (сохранив тем тире), - какое?


О.

ЛУКАВЫХ годится?

2 ответа 2

2

Второй ответ

Сейчас я написала бы так:

Мне было важно уберечься от современной ангажированной истории, избежать пристрастных/предвзятых – полезных то одному, то другому дню – подходов к историческим фактам.

Всевозможный – это слишком объемная и невыполнимая задача, слово здесь лишнее. Ведь тема уже обозначена – ангажированный подход, нужен синоним для усиления этого значения.

Лукавый – вроде бы по стилю не очень подходит, это как бы хитрый, обманный.

1

Мне было важно уберечься от современной ангажированной истории, избежать всевозможных – полезных то одному, то другому дню – подходов к историческим фактам.

http://old-rozental.ru/paragraph.php?file=pt_22.htm#ppp_4

(п.4) На площадку классного вагона вышел человек в чёрной — до ворота застёгнутой — гимнастёрке (А. Т.);

Я думаю, что обособить можно любое определение с уточняющим значением, в том числе и распространенное.

Можно считать, что это вставка, обособление двумя тире.

Но без двух тире не получится, так как определение распространенное и имеет собственные знаки.

3
  • Ааа, караул. Если нутро двух тир считать уточнением, имеем: избежать всевозможных подходов к историческим фактам! 14 июл 2019 в 17:27
  • Да, неувязочка вышла. Надо подобрать другое определение, например "предвзятых".
    – Sharon
    14 июл 2019 в 17:30
  • Ну, автор тебя любит, пусть думает. Я-то предложила лукавых. 14 июл 2019 в 17:33

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .