1

О цитировании состоявшегося прежде между двумя особами диалога.

Нет, я спрашиваю, что это такое: "— Чай или кофе?, — Пожалуй, чай".

Первые шесть слов относятся к настоящему времени (говорящего интересует состоявшееся в прошлом), остальное — цитата вопроса и ответа, данного некоторое время назад.

Интересует пунктуация в подобных конструкциях с цитированием.

0

Диалоговая речь может быть записана двумя способами.

С абзаца (§ 51.1):
— Чай или кофе?
— Пожалуй, чай.

В строку (§ 51.2):
«Чай или кофе?» — «Пожалуй, чай».

Если повторяются слова, принадлежащие другому лицу (то есть чужой текст), то получается цитирование, и эти слова выделяются кавычками (§ 51.5).

Можно написать так (с перечислением реплик после собственно вопроса):
— Нет, я спрашиваю, что это такое? «Чай или кофе?» «Пожалуй, чай».

Или так (с вопросительным перечислением реплик):
— Нет, я спрашиваю, что это такое: «Чай или кофе?» «Пожалуй, чай»?

Или даже так (как полную цитату; знак вопроса после кавычек):
— Нет, я спрашиваю, что это такое «"Чай или кофе?" — "Пожалуй, чай"»?

Знаки препинания при диалоге

• Почему в третьем случае не стоит двоеточие? – Владимир 13 июл '19 в 12:59
  • Если в третьем случае поставить двоеточие, то будет похоже на конструкцию при прямой речи. А это не так. Как пример: Что это такое "быть самим собой"? P. S. Чуть не забыла: Ваш "диалогический вопрос" интересен. Надеюсь, с правкой Вы согласны? – Римма Михайлова 13 июл '19 в 13:13
  • Да, безусловно. Имелось в виду "пунктуация (чего?) конструкции", но без предлога "в" пунктуация, вероятно, могла бы означать некоторый процесс, действие, совершаемое над конструкцией. Чтобы не возникло такого неверного понимания, был добавлен предлог. – Владимир 13 июл '19 в 19:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.