1

Мне просто было некогда. А ты думал почему?

Обособляется ли "почему"?

1

Мне просто было некогда. А тЫ думал, почемУ?

Правила Розенталя позволяют обособлять или не обособлять одиночное союзное слово в зависимости от расстановки логических ударений (п. 4.3) http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=137#pp137

Я полагаю, что здесь нужно выделить логическим ударением и местоимение ты, и союзное слово почему. Но в этом случае предложение нужно разделить паузой на две части.

При таком прочтении запятая ставится.

ДОПОЛНЕНИЕ

А когда не ставим запятую? ("Чтоб уж совсем понятно было").

Мне просто было некогда. А ты, наверное, беспокоИлся, думал почемУ?

Здесь стандартная интонация (тоническое ударение в конце фразы), союзное слово почему входит в главное предложение.

• То есть, если в устной речи предполагает обособление, то и в письменной? В данном случае это даже от интонации не зависит? – Владимир 11 июл в 19:25
  • Розенталь в этой теме говорит о том, что следует учитывать интонацию. Если же смотреть на постановку знаков препинания в целом, то они в большинстве случаев соответствуют как грамматике, так и интонации. Например, здесь знаки можно поставить по интонации, но грамматическое объяснение также существует. При постановке запятой мы считаем союзное слово полноценным придаточным, а при отсутствии запятой включаем его в главное предложение. – Sharon 11 июл в 19:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.