2

...людей в целом неплохих, но абсолютно неизвестных и реально вряд ли что-либо будущих делать.

2

В строгом литературном языке — нет. В академических грамматиках причастия будущего времени не фиксируются. Причем это касается не только подобной аналитической формы ("будущий делать") но и синтетической ("сделающий"). Несмотря на подобный запрет, такие формы спорадически присутствуют в современных текстах, можно предположить, что на каком-то этапе развития языка они были более активны и вполне естественны.

О синтетических немножко есть тут: Достижимый,постижимый - какие это причастия? (в ответах). Что касается рассматриваемой аналитической формы (для глаголов несовершенного вида), то грамматически их невозможность определяется тем, что слово "будущий" здесь выступает в качестве причастия, а в современном языке оно стало де-факто только прилагательным. Хотя лично у меня обе эти формы неприятия не вызывают, особенно первая. Она понятна и естественна и — на мое восприятие — внутренней логике языка не противоречит.

• 1
    Заменил в последнем предложении "они" на "она" (иначе предложение было несогласованно). Или имелось в виду наоборот? – grizzly 12 июл в 10:18
  • @grizzly - все правильно, спасибо. – behemothus 12 июл в 14:08
2

1. О причастиях будущего времени

Тема причастий будущего времени весьма актуальна, она активно обсуждается в Сети, например:

http://daschess.wiki-wiki.ru/daschess/index.php/Причастие_будущего_времени_в_русском_языке

Но нужны ли такие причастия? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим два предложения:

(1) Храбрец, сумеющий победить дракона, получит в награду принцессу.

(2) Храбрец, сумевший победить дракона, получит в награду принцессу.

В первом предложении оба действия отнесены к будущему и происходят в определенной последовательности, а во втором всё очень неясно. Возможно, дракон уже побежден, а церемония награждения вот-вот состоится.

Из этого можно сделать вывод, что строгий литературный язык не совсем справедлив к причастиям будущего времени и иногда без них трудно обходиться.

2) Ответ на вопрос

...людей в целом неплохих, но абсолютно неизвестных и реально вряд ли что-либо будущих делать.

А вот конкретная форма "люди, будущие делать" мне кажется некорректной.

Глагол быть используется в качестве вспомогательного глагола для образования сложного будущего времени, и причастная форма такого глагола выглядит по меньшей мере странной.

Коме того, существует форма будущий, которая может быть прилагательным или субстантивированным существительным. Соответственно, возникают естественные трудности в различении всех этих форм и в понимании текста.

Поэтому лучше использовать придаточное определительное предложение:

..людей в целом неплохих, но абсолютно неизвестных, которые вряд ли что-либо будут делать.

• Sharon, у вас обе ссылки ведут на один и тот же текст (весьма сомнительного, кстати, качества). – behemothus 12 июл в 14:11
  • У меня вроде бы одна ссылка. Мне показалось, что она не хуже и не лучше других. Приведена просто в качестве примера того, что тема обсуждается, но не более того. – Sharon 12 июл в 14:18
  • У меня вроде бы одна ссылка - тогда пардон... Выглядела как две разных. Насчет "не лучше других" - это я к слову сказал. Но если уж на то пошло, она безымянна и в свою очередь ни на кого не ссылается. – behemothus 12 июл в 16:50
  • А вот к вам у меня вопрос. А вот конкретная форма "люди, будущие делать" мне кажется некорректной. Вы действительно не видите, что "будущих" сюда попало не просто так, а для образования формы будущего времени. от глагола несовершенного вида. Поэтому все ваши отсылки и противопоставления теряют актуальность. – behemothus 12 июл в 16:55
  • Я свой ответ разделила на две части. В первой части говорится о причастиях будущего времени в общем плане. К самому вопросу эта часть прямого отношения не имеет. Во второй части я разбираю заданное предложение. Насколько я понимаю, сложное будущее время образуется только от глаголов несовершенного вида, не видеть этого как бы нельзя. Но именно такая форма причастия будущего времени кажется мне некорректной, и я предлагаю заменить ее придаточным предложением, в котором будет обозначено незавершенное действие (будут делать). К сожалению, в литературе мне не встречалось обсуждение таких форм. – Sharon 12 июл в 19:44

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.