1

Володь, когда сможем встретиться напишу - чтоб добить тему, сейчас я занят. За полдня, за день напишу - устроит?

Подскажите, господа, всё ли здесь верно, что касается пунктуации? В особенности меня интересует тире. Почему они поставлены, на каком основании? Перед "сейчас я занят" возможна постановка двоеточия?

1

Володь, когда сможем встретиться, напишу (чтоб добить тему), сейчас я занят. За полдня, за день напишу — устроит?

Запись разговорной речи, упрощенные знаки препинания.

Первое тире надо заменить скобками, а то получается: напишу, чтобы добить тему. Вероятно, они встретятся, чтобы "добить тему".

В упрощенном варианте значение причины не обозначается двоеточием, ставится запятая (второе предложение распространяет первое).

Второе тире на месте. Это БСП, но оба предложения неполные, структура разная. (За полдня, за день напишу — тебя это устроит?)

• А если бы конструкция была такова. Володя, напишу, когда сможем встретиться - чтоб добить тему. Если тире в таком случае возможно, то на каком основании? – Владимир 11 июл в 16:03
  • Вообще по грамматике здесь основным знаком является запятая, а тире - авторский знак, обозначающий добавочный характер сообщения. – Sharon 11 июл в 16:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.