1

Возможно ли образование прилагательных от существительных иноязычного происхождения (несклоняемых)? Речь о словах типа кенгуру, пальто, Рено, торнадо и так далее.

• В принципе возможно многое, но есть ли необходимость? Можете привести пример того что бы Вам бы хотелось образовать? Торнадистая погода? Пальтовый бутик? А от "рено".... реновый? – ddbug 11 июл в 14:22
  • Да, что-то вроде этого. Просто не хотелось, не имея познаний в этой области, предлагать варианты. Мой приятель как-то выразился: "Кенгурушная сумка", вот я и обратил внимание на это слово, на его замешательство при его образовании. – Владимир 11 июл в 14:40
1

В разговоре всякое может пригодиться, но скорее всего, однократно (реношные запчасти, торнадский сотона, пальтовый бутик, кенгуровое филе или манто). Прилагательное кенгуровый используется в названиях подвидов грызунов.

Купил реношные колеса:

Мой джип как зверь - торнадист стал.

Ты, пешеход пальтовый, - с носом,

Эк кенгуровый хвост поджал!

0

С кенгуру проблем нет. "Кенгуриный" есть в любом словаре. "Кенгуровый" - это уже профессиональное экзотика. Как и все остальное: пальтовое сукно, торнадовая опасность, реношные диски, деповский рабочий...

Нормативность последних варьируется от литературной нормы (пальтовый) до абсолютно невозможной ("метровый" - от "метро", "брашный" - от "бра" и т.д.).

• Проверять в каждом индивидуальном случае? – Владимир 11 июл в 18:23
  • Есть кенгуровая мышь, да. А если кенгуриная - то разве что блоха )) – ddbug 13 июл в 12:30
  • @ddbug Ну нехай блоха... В смысле - мтдящая на кенгуру, но не в смысле видовой принадлежности. "Кенгуровый" - термин чисто биологический, там традиционно все с уклоном в мужской род. А кенгуриный - все остальное - от кенгурятника да сумки. – behemothus 13 июл в 12:36
  • @Владимир Хороший вопрос, но короткого ответа у меня нет. Если произносите ответственную речь, или пишете в газету, слова лучше проверять. В разговорной речи - чувствуйте себя свободно. Можете попробовать и изобрести новое слово. Ничего страшного не будет. Дети делают это каждый день. – ddbug 13 июл в 12:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.