1

Купил айфон. Основной минус - не могу привыкнуть к другому управлению.

Основной минус - подлежащее, не могу привыкнуть к другому управлению - предложение в роли сказуемого?

3

Основной минус — не могу привыкнуть к другому управлению.

По структуре мы действительно видим, что в позиции сказуемого в простом предложении находится другое простое предложение. Сравнить: Основной минус — сложное привыкание к другому управлению.

Но такие предложения классифицируются по общей системе, поэтому ближе всего оно к бессоюзному сложному предложению (БСП).

Отношения между простыми предложениями пояснительные: основной минус — какой. Первая часть в БСП — номинативное предложение.

Примечание

Номинативные структуры могут входит в БСП, например у Розенталя:

Кривые улицы, маленькие деревянные дома — такой была значительная часть Москвы в начале XX века. На стене ни одного образа — дурной знак.

2

Это предложение можно рассматривать как неполное сложноподчинённое, в котором неполными являются и главное, и придаточное предложения. В главном предложении опущено сказуемое, а в придаточном - подлежащее и союзное слово - их замещает тире (могло быть и двоеточие); исходный полный вариант мог быть таким:

Основной минус (состоит в том, что я) не могу привыкнуть к другому управлению.

Отсюда видно, что подлежащих и сказуемых - по два ("минус" и "я"; "состоит" и "могу"); в неполном предложении опущенное подразумевается (причём "я" - безальтернативно).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.