0

"Горсть" — слово, равное по значению слову "пригоршня"? Горсть может подразумевать как вместе сложенные ладони, так и одну с сомкнутыми пальцами ладонь (то бишь жменю)? Пригоршня — то же самое?

2

Мне 66 лет. Когда я была ребёнком, моя Старая бабушка (так я называла свою прабабушку) научила меня рецепту каши и показала:

ЩЕПОТЬ соли,
ЖМЕНЯ сахару,
ГОРСТЬ крупы,
да ПРИГОРШНЯ воды.

ЩЕПОТЬ это то, что набирается тремя первыми пальцами одной руки. ЖМЕНЯ это то, что набирается пятью пальцами одной руки и зажимается в кулаке. ГОРСТЬ это то, что насыпается в одну ладонь, согнутую ковшиком. По объёму взятого ЖМЕНЯ и ГОРСТЬ разные. ПРИГОРШНЯ это то, что набирается или насыпается/наливается в обе ладони, согнутые ковшиком и прижатые друг к другу рёбрами ладоней.

1

Горсть - вместилище из одной ладони, пригоршня - из обеих. Жменя - диалектный (донской) вариант "горсти". Некоторые словари приводят это слово, но с пометкой "местн."

0

"Горсть" — слово, равное по значению слову "пригоршня"?

Вообще, нет, но есть общее значение.

Горсть может подразумевать как вместе сложенные ладони, так и одну согнутую ладонь (то бишь жменю)?

Нет, не может. Только одну согнутую ладонь.

Пригоршня может подразумевать как вместе сложенные ладони, так и одну согнутую ладонь (то бишь жменю)?

А вот пригоршня может подразумевать и одну согнутую ладонь (тогда она совпадает по значению с "горстью"), и обе сложенные вместе ладони.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.