2

Он не может, да и не стремится скрыть ненависть к отцу...

Чем можно обосновать запятую перед да?

1

Он не может, да и не стремится скрыть ненависть...

ДА И — присоединительный союз (частица ДА входит в его состав).

В то же время союз ДА И многозначен: он может иметь соединительное значение, а также используется в устойчивых сочетаниях. Этот материал изложен у Розенталя (п. 5): http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=120#pp120

Поэтому каждый раз приходится определять значение союза ДА И.

В приведенном предложении союз имеет присоединительное значение, запятая перед ним ставится.

В то же время это не совсем стандартная конструкция, так как союз относится к вспомогательным глаголам. Поэтому присоединяемое сказуемое не обособляется, а только отделяется запятой. Союз ДА И по значению здесь скорее соответствует двойному союзу НЕ ТОЛЬКО ... НО И.

Обычно присоединяемый член предложения обособляется с двух сторон: Он не создал, да и не мог создать, ни одного крупного произведения. В этом взгляде, да и во всём поведении Лидии, явилось нечто новое.

• Почему всё-таки вы не отбиваете пробелом вторые части союзов? Режет глаз очень, но, может, вы правильно делаете, хочется уяснить этот момент. – Артём Луговой 9 июл '19 в 12:49
  • Чем этот пример отличается от следующего на Грамоте: Поехал в город да и не вернулся? new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_151 – Артём Луговой 9 июл '19 в 12:54
  • Артем, я за Грамоту.ру не в ответе, мне Розенталь как-то ближе (но у него тоже есть похожий пример). Как я понимаю, Вы не хотите в заданном предложении ставить запятую? Было бы хорошо, если бы Вы дали альтернативный ответ и обосновали свое решение. Что касается "поехал да и не вернулся", то нет тут добавочной присоединительной информации, а частица ДА является скорее усилительной, то есть характерна для сказочных сюжетов или может придавать особую эмоциональность действию. Но это мое мнение, а Вы могли бы рассказать нам о своем понимании темы. – Sharon 9 июл '19 в 13:11
  • Да нет, я не считал, что не нужна запятая. Просто хотел получше понять Вашу мысль. Вроде теперь понимаю. А как насчёт многоточий? Мне кажется, надо отделять после и не надо перед (в этих случаях). Вы согласны? – Артём Луговой 9 июл '19 в 13:28
  • Не совсем понятно, почему сказумое отделяется только с одной стороны? – Владимир 9 июл '19 в 13:30
0

Розенталь:

1. Если присоединительная конструкция тесно связана по смыслу с последующей частью высказывания и перед ней не предусмотрена пауза, то она может только отделяться запятой от предшествующей части предложения:

Это называется «экономический кризис», и трудно понять, как вывернутся, да и вывернутся ли предприниматели из этой петли (Газ.);

Поздно теперь, да и не к чему возвращаться к этому вопросу;

При проведении подобных сложных экспериментов трудно, да и невозможно избежать отдельных ошибок;

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.