2

Нужна ли запятая, хотелось бы знать?

0

1) Я полагаю, что большинстве случаев запятая в этой фразе не требуется, произношение без паузы: Так а что ты хочешь?

Эта разговорная реплика, обращенная к собеседнику по поводу его рассказа о какой-либо ситуации. В ней говорится, что все события вполне объяснимы и ожидаемы, то есть примерно следующее: Так а что ты хочешь? Этого следовало ожидать.

Такой же примерно смысл имеет такая реплика: Ну а что ты хочешь? Этого следовало ожидать.

Запятая ставится в другой ситуации: ТАк, а что тЫ хочешь? Ну, а что тЫ хочешь? Но это уже не риторический, а конкретный вопрос.

Похожие примеры:

Так а что отвечать? – сказал Перец. [Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Улитка на склоне (1966-1968)]

― А Барбридж? ― Так а что ― Барбридж? Как все, так и Барбридж… [Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Пикник на обочине (1971)]

Так а что глядеть, пускай сидит, ― отговорился Михаил. ― Сильно-то надоедать ей не надо. [Валентин Распутин. Последний срок (1970)]

2) С другой стороны, в Нацкорусе есть примеры, когда запятая ставится, но при этом мне она кажется необоснованной, например:

― Ну и что, что семьдесят: я за ним ухаживать буду… ― Так, а что там ухаживать-то: утром отнёс его в садик, посадил в креслице... [Василий Шукшин. Печки-лавочки (1970-1972)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.