0

В пятницу — 3 мая — в городе произошло...
Что здесь правильнее, тире или вместо них запятые?

• Во-первых это красиво. – shampar 5 июл в 19:39
  • Вообще-то вопрос был "Что правильнее?". А что во-вторых? – Рад 5 июл в 22:05
  • Это был комментарий, вообще-то. – shampar 6 июл в 19:58
1

Трудно представить контекст, в соответствии с которым нужно обособлять календарное число.

Цель обособления – это актуализация значения или уточнение.

1) При актуализации важное значение будет иметь дата, с ней связано что-то особенное, но тогда нужно обособлять тире да еще восклицательный знак можно добавить:

В пятницу — третьего мая! — в городе произошло...

Но этот вариант маловероятен.

2) Это уточнение? Тогда важное значение будет иметь день недели, о нем особая речь, а при обособлении лучше использовать запятые:

В пятницу, третьего мая, в городе произошло...

3) Если ничего этого нет, то обособление выглядит неоправданным.

• Не надо ничего представлять. Надо просто посмотреть в инете - как минимум в пололвине случаев обособление присутствует. А мотив в обем-то понятен. Автор действительно полагает подобное упоминание конкретной даты уточнением. – behemothus 8 июл в 14:24
  • Хотелось бы ориентироваться на правила, а не на инет, где ошибок очень много. Я полагаю, что между числом и днем обычно равноправные отношения и знаки между ними не ставятся (это неоднородные обстоятельства). Да и вы в ответе говорили о том же (я была с Вами согласна, поэтому на вопрос не отвечала). А вот уточняющие отношения - это вопрос интересный. В этом случае день недели более важен, чем число. Я не исключаю такую ситуацию, но какая-то интрига здесь есть. – Sharon 8 июл в 16:08
  • К примеру, с точки зрения религии каждый день недели особенный. Если это так, то дата может уточнять день недели. Но по приведенному отрывку текста о чем-либо судить трудно. Об этом я и написала в ответе. – Sharon 8 июл в 16:08
  • Хотелось бы ориентироваться на правила Sharon, но правила-то вам прекрасно известны. Уточнение может обособляться. Вот хотя бы gramota.ru/class/coach/punct/45_179. А вот есть ли тут уточнение - это уже не правила, а стилистические рекомендации. А они редко когда бывают императивны до степени запрещения. – behemothus 8 июл в 16:15
  • Мне кажется, это вопрос скорее семантический. В каждой конкретной ситуации приходится решать, какой вид отношений между членами предложения. Если бы нам дали для анализа полное предложение да еще контекст, то поставить диагноз было бы намного проще и Вам, и мне. – Sharon 8 июл в 16:39
1

Ничего не лучше. Оба хуже.

Ничего там не надо. Впрочем, если запятые можно хоть как-то мотивировать, то появление тире просто необъяснимо.

• По контексту надо выделить, значит ставим запятые. Спасибо. – Рад 6 июл в 20:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.