1

От этого становится ещё удивительнее, насколько большая разница.

Нужно ли двоеточие?

1

От этого становится ещё удивительнее, насколько большая разница.

Это сложноподчиненное предложение (СПП). В качестве связи между предложениями используется союзное слово насколько, поэтому ставится запятая.

Парный вариант (с возможностью выбора) возможен в следующем примере:

Это вызывает вопрос, насколько искренни эти заявления (СПП, ставится запятая).

Это вызывает вопрос: насколько искренни эти заявления? (БСП, ставится двоеточие).

• Во вопросе насколько, а не "настолько". Лучше просто оставить запятую. Если Вы сознательно заменили слово, лучше было упомянуть об этом, я думаю. – grizzly 8 июл '19 в 6:00
  • Спасибо, Вы очень внимательны (только вот редко заходите на форум, Вас здесь не хватает). Придется сознаться в преднамеренности замены. Мне показалось, что это они ошиблись, да и сейчас я думаю, что предложение грамматически некорректно. Мне не нравится стыковка слов "удивительнее" и "насколько", так как сложно определить вид связи между предложениями (обычно эти слова встречаются в разных конструкциях). Например: (1) тем удивительнее, что они такие разные; (2) удивительно, насколько они разные. – Sharon 8 июл '19 в 8:00
0

Ни в коем случае, нет никаких оснований ставить двоеточие.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.