0

Когда думаешь(,) что хочешь спать

2

Да, это обычное СПП. Запятая не ставится, только если придаточное состоит из одного слова: Сам не знаю почему; Он не сказал где и т. п.

• @GalinaAvanesova: зачем прописная? Там же два примера придаточных, а не полное предложение. – Артём Луговой 29 июн '19 в 19:52
  • О, Тёмыч, я недопоняла! Тогда оба с прописной (это ж не слово, не словосочетание, а целые предложения), но между ними ставится тэзэ. Исправила. – Galina Avanesova 29 июн '19 в 20:52
  • @GalinaAvanesova: целые придаточные, но не целые полные предложения. Разве в таком случае надо с большой буквы? – Артём Луговой 1 июл '19 в 7:27
  • Фу ты, Тёмка, пошто пугаешь немолодую деушку?! Розенталь: Не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным предложением: ...в) если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), например: Меня упрекают, но не знаю в чем; Уходя, он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда; Мать температуру определяла губами: приложит губы ко лбу и сразу определит сколько. evartist.narod.ru/text1/49.htm – Galina Avanesova 1 июл '19 в 9:58
  • @GalinaAvanesova: ой, да, я неправильно назвал. Про запятую я и так знаю в этом случае. Придаточное действительно состоит только из одного слова, да, но всё равно я хотел сказать, что это неполные предложения (не чисто придаточные, вместе с частью главной части, но всё равно неполные). В случае таких неполных правильно их начинать с большой буквы? – Артём Луговой 1 июл '19 в 10:16
0

Когда думаешь, что хочешь спать.
Я думаю, что это придаточная часть сложноподчиненного предложения, в котором главная часть опущена. Обычно такие конструкции встречаются при ответе на вопрос.
Запятая перед союзом "что" ставится по общим правилам.

Представим себе диалог (кто-то изо всех сил старается не уснуть).

— Когда же мне выпить это лекарство?
— [Выпей его тогда,] когда [ты] думаешь, что хочешь спать.

Вот обратная ситуация, но запятая перед "что" все равно ставится.

Возможно, ты думаешь, что не хочешь спать, и держишь глаза открытыми. Но чем сильнее ты борешься со сном, тем тяжелее становятся веки. Так и должно быть: твои глазки устают тем больше, чем дольше ты думаешь, что не хочешь спать.
Карл-Йохан Форссен Эрлин. Тракторёнок, который хочет уснуть

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.