0

Но помимо этой горькой нервности слезы вызывающей подчас...

Почему слезы вызывающей подчас не выделяется?

• А что дальше-то? Какое продолжение? Имея только этот обрывок, совершенно не скажешь, что запятая не нужна. – Артём Луговой 27 июн '19 в 10:31
  • Я прочитал "слезЫ" (р. п.). А надо "слёзы", что ли? – Артём Луговой 27 июн '19 в 12:26
  • 1
    А я прочитал (мысленно пристроив запятую, которой явно где-то не хватает, после "слезы"), что горькая нервность слезы подчас вызывает (нечто). Так что придётся подыскать место для знаков. Другой вариант понимания: "эта горькая (после неё зпт) подчас вызывает нервности слезы, а помимо неё..." – Alex_ander 27 июн '19 в 13:57
  • @Alex_ander, не знаю, насколько "явно" там не хватает запятой, но в остальном я полностью солидарен. Читать, если не знать первоисточника, можно десятком разных способов. И они требуют разного пунктуационного оформления. – behemothus 27 июн '19 в 16:34
1

И так и так можно. Тут надо у автора спрашивать, что он имел в виду. В большинстве интернет-источников, включая достаточно авторитетные, этот текст идет без запятой, а бумажного издания у меня нету.

Все зависит от того, к чему относится "помимо нервности".

(1) Если к самому причастному "помимо нервности вызывающей слёзы", то обособление оборота с "помимо" факультативно - и лучше без него.

(2) А вот если "помимо нервности... сколько (есть всего)", то причастный оборот, естественно ограничивается "слезы... подчас" - и требует неукоснительного обособления.

Честно говоря, мне (как и Римме Михайловой) понимание (2) куда ближе. В прочтении (1) фраза какая-то неполноценная, усеченная. Но с другой стороны, если понимать как (2), то "помимо ..." становится развернутым уточнением, его имеет смысл обособить.

То есть при таком понимании я бы оформил так.

Но, помимо этой горькой нервности,
слёзы вызывающей подчас,
сколько в вас возвышенности, нежности,
сколько героического в вас!

• Вопрос-то был, собственно, об обособлении причастного оборота слезы вызывающей подчас. Он ведь выделяется запятыми в любом случае. – Римма Михайлова 27 июн '19 в 14:07
  • @РиммаМихайлова об обособлении причастного оборота Если известно, что это весь причастный оборот, то зачем спрашивать? К директору Ивановой, помимо Петрова вызывающей подчас Сидорова, на сей раз вызвали Смирнова - почему не обособляется "причастный оборот"?! – behemothus 27 июн '19 в 14:18
0

Причастный оборот стоит после определяемого слова — он обособляется по общим правилам. (При обычном порядке слов: помимо нервности, вызывающей подчас слёзы.)

Но помимо этой горькой нервности,
слёзы вызывающей подчас,

сколько в вас возвышенности, нежности,
сколько героического в вас!

Е. Евтушенко. Женщинам

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.