0

Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать с прописной буквы названия американских университетов такого типа: University of Michigan, University of California, Los Angeles и так далее.

Я поступил в (У/у)ниверситет Мичигана.
Я поступил в (К/к)алифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

Спасибо!

1

Я поступил в университет Мичигана (со строчной - не один же в штате университет), но

Мичиганский университет и Университет штата Мичиган (это их полные официальные название, просят не путать).

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (конкретно - первое слово с прописной).

Розенталь:

В названиях государственных учреждений, общественных, профессиональных и т. п. организаций первое слово (и все имена собственные) пишется с прописной буквы: Верховный суд Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Международная демократическая федерация женщин, Международный союз молодёжи, Итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся, Народная палата Индии, Верховный суд США, Московская патриархия.

В названиях научных учреждений и учебных заведений первое слово (и все имена собственные) пишется с прописной буквы:

Российская академия наук, Академия медицинских наук Российской Федерации, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская академия театрального искусства, Московский государственный институт международных отношений, Всесоюзный государственный институт кинематографии. Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения, Воронежский государственный университет, Саратовский государственный педагогический институт, Московский техникум лёгкой промышленности, Московский педагогический колледж, Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Аналогичное правило действует при написании иностранных учебных заведений: Бостонский универ­ситет, Нью-Йоркский университет, Кембриджский университет, Пекинский университет, Токийский тех­нологический институт.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.