0

Это место я называю цитадель матери. Нужно ли заключать в кавычки "цитадель матери"?

1

2 ответа 2

1

Нужно. Судя по вашей неуверенности, такое название непривычно читателю, то есть речь идет о первичном вводе некоего понятия. Даже в художественном тексте такое лучше закавычивать.

Да и вообще смысл не очень понятен, "цитадель" и "мать" - понятия вообще говоря не очень сочетаемые. Явно что название переносное, можно вполне предположить, что речь идет о детородном органе. Такое переносное использование тоже требует кавычек.

В отношении выбора падежа вам уже сказали, но я в данном конкретном случае предпочел бы именительный падеж. То, что текст художественный, не отменяет желательности использования исходной формы при первом знакомстве с понятием.

Но есть одно "НО". Это текст от первого лица, то есть либо речь лирического героя, либо прямая речь. Если для характеристики говорящего требуется передать его речь точнее к оригиналу, то всем вышесказанным можно пожертвовать в угоду этой цели.

3
  • Спасибо вам, значит, надо выбрать И.п. и заключить в кавычки. 26 июн 2019 в 8:16
  • Это название магического помещения... 26 июн 2019 в 8:30
  • 1
    надо выбрать И.п. и заключить в кавычки - ну я не могу требовать безусловного выполнения, императивного правила тут нет. Но я бы сделал именно так. Тем более, что название такое весьма загадочно. Помещение может быть цитаделью только в каком-то очень необычном смысле... Так что кавычки точно не помешают. Но я бы на месте автора (или героя) справился в словаре, подходит ли ему это слово по значению.
    – behemothus
    26 июн 2019 в 15:48
1

Варианты:

Это место я называю цитаделью матери.

Это место я называю "цитадель матери".

Как вариант: Это место я называю цитадель матери.

Пояснение

Форма И.п. должна быть выделена (кавычками, курсивом, иностранным текстом), так как глагол управляет Т.п. Кавычки позволяют использовать название в форме И.п.

Примеры

Кажется, это называется тавтологией.

Эта схема называется trust (доверенность).

Есть такое направление, которое называется "глобальная этимология".

1
  • Очень понятно и доступно разъяснили всё. Спасибо вам! 26 июн 2019 в 8:10

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .