1

Это мое творчество, мини-рассказ.

Как люди…

Высыпаю на асфальт чищеные семечки из пакетика, ожидая вполне предсказуемый аншлаг. Но голуби стоят чуть в стороне, не подходят. Крутят головками, косятся друг на друга – никто не решается быть первым. Удивительно!

Но вот подошел один, неуверенно клюнул, за ним другой… Минуты не прошло, а здесь уже двухэтажная куча мала из голубей.

Ошибка в тексте! Вот уж не ожидала. И почему это куча-мала пишется через дефис? А может, есть еще и стилистические ошибки?

• Да уж, и сам не ожидал... И сочетание непопулярное... Скорее всего, так исторически сложилось. – Бот Ботович 24 июн в 18:02
  • Либо я что-то не так понял, либо Вы случайно пропустили букву „д” в слове „подходят” в четвёртой строке. – Бот Ботович 24 июн в 18:06
  • Спасибо, исправила. А почему сочетание непопулярное? Вроде бы обычное, разговорное выражение. Вот, кстати, раздельное написание phraseology.academic.ru/5983/Куча_мала Вот пример: А « концептов» здесь ― куча мала (= много).. Любоваться машинами ...можно по каталогу. Может быть, детская игра пишется через дефис, а при других значениях написание раздельное? – Sharon 24 июн в 19:26
  • Под „непопулярностью” я имел в виду очень малое количество поисковых запросов в Интернете. Но всё же насчёт написания, как мне кажется, однозначного ответа нет. – Бот Ботович 24 июн в 19:46
  • Хотя тот же „Викисловарь”, кстати говоря, рекомендует раздельное написание, но оно ничем не обосновано, в отличие от предложенного Вами ресурса. – Бот Ботович 24 июн в 19:49

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.