1

"Остров N наиболее посещаемый из всех островов архипелага Z". Правильно ли писать без тире? Какое правило тут действует?

1 ответ 1

1

В данном случае нормативным является вариант без тире. Здесь стоить рассмотреть правило, описывающее случаи употребления существительных и слов в значении существительных (даже не знаю, почему данное сочетание нигде не используется, хотя это действительно так) в именительном падеже. Оно звучит так (взято с "Грамоты"):

Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки).

Теперь также осмелюсь дополнить правило следующими исключениями:

  1. Это также относится к субстантивированным словам, например к „рабочий”, „просветлённый”.

  2. Сюда же следует отнести те случаи, в которых обе части выражены инфинитивом (первая, как лично мне кажется, будет очень близка к отглаглльному существительному с тем же значением). Данная информация также написана на портале.

Разобравшись с правилами, перейду к нашему примеру:

Остров N наиболее посещаемый из всех островов архипелага Z.

Как видно, наше предложение содержит слово „остров”, употреблённое в именительном падеже, и страдательное причастие „посещаемый”. Остановиться здесь следует на втором компоненте. Можно ли сказать, что он употреблён в значении существительного? Нет. Чтобы проверить себя, необходимо понять, что в данном случае это причастие описывает признак острова, поскольку имеет зависимое слово, выраженное наречием, что характерно только для прилагательных/причастий. Если же зависимых слов нет, то значение зависит от контекста.

5
  • О словах в значении существительного (в именительном падеже): чем принципиально отличается выражение "наиболее посещаемый из островов" от "наиболее посещаемый остров"? Ещё два стандартных момента, фигурирующих в правилах в пользу тире при отсутствии связки: значение тождества и наличие оценки (здесь: самый/наиболее). orfogrammka.ru/OGL05/71827474.html
    – Alex_ander
    24 июн 2019 в 12:25
  • Спасибо, Александр, а можете точно назвать порядковый номер пункта? Я уже совсем запутался там. Если отвечать на Ваш вопрос, то для меня отличия сугубо грамматические. 24 июн 2019 в 14:31
  • Я имел в виду § 5.1 п. п. 2 и 3.
    – Alex_ander
    24 июн 2019 в 14:59
  • Спасибо за информацию. 24 июн 2019 в 15:04
  • Однако в содержании данного пункта я всё же не уверен, поскольку там были приведены только сказуемые-существительные, а у нас причастие. 24 июн 2019 в 15:08

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .