2

дорассказал

Если нет, то чем его заменить?

2

У сравнительно поздних литераторов это слово встречается сравнительно часто (поиском по книгам находится со второй половины 70-х годов) , поэтому допустимо. Что касается его достоинств, мне оно кажется громоздким и собранным "из запчастей". Без изменения смысла его всегда можно заменить на словарное "досказал".

1
  • Не очень хорошо звучит "досказал свою историю". Если начал рассказывать (свою историю), то потом - дорассказал. А если досказал (свою историю), значит, до того - сказывал, или сказал...? Как можно "сказать" свою историю? А другие варианта замены есть? 28 июн '19 в 18:17
1

Да, в словарях этого глагола (дорассказать) нет — иначе бы, думаю, и вопрос не возник.
В Нацкорпусе слово фиксируется с двадцатых годов двадцатого века. Его используют в своих произведениях известные авторы — зачем же что-то выискивать или чем-то заменять?

Мне остается немного дорассказать о периоде до гимназии... [Андрей Белый. На рубеже двух столетий (1929)]
Она дорассказала ему о недавней свадьбе Тани... [В. В. Набоков. Дар (1935-1937)]
Но дорассказать о разговорах капитан-лейтенант не успел. [Юрий Герман. Дорогой мой человек (1961)]

Википедия, на которую довольно часто ссылаются участники сайта, тоже использует это слово: Кларисса получает письмо от Лектера, в котором он просит дорассказать историю о ягнятах.

Для замены возможны (конечно, в зависимости от контекста) такие глаголы: добавить, договорить, досказать, прибавить, дополнить.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.