0

Нужно ли поставить запятую?

Что-нибудь да посоветует.

• А где её тут можно поставить?! – behemothus 23 июн '19 в 7:12
  • Дубликат вопроса. Сейчас постараюсь найти соответствующую ссылку – Бот Ботович 23 июн '19 в 9:25
  • 1
    Возможный дубликат вопроса: Нужна ли запятая перед «да»? Можно ли поставить тире? – Бот Ботович 23 июн '19 в 9:34
  • Мне кажется, что у предложений разная структура и вопрос возможно оставить. "Раньше или позже да найдет". А то мы таким образом "поназакрываем" все вопросы, в которых попадается (или обсуждается) частица "да". – Римма Михайлова 23 июн '19 в 10:29
  • Как мне кажется, предложения довольно сильно идентичны. Если рассуждать по логике, изложенной мной и Sharon в старом вопросе, то она ничем не отличается от данной. Единственным исключением является, пожалуй, большая неполнота, если так можно сказать. – Бот Ботович 23 июн '19 в 10:42
1

В этом предложении запятая не требуется.

ДА, частица.
8. (в начале предложения или внутри его перед сказуемым, группой сказуемых). Употребляется для придания высказыванию большей силы, выразительности.
И я чего-нибудь да стою!

В словаре Ефремовой:
Да, частица. 7. Употребляется при придании большей силы или выразительности отдельному слову или целому высказыванию.

Вам бы в охранный дом "Васильев и сыновья" обратиться. Глядишь, что-нибудь да посоветуют (А. Смирнов); Он нам что-нибудь да посоветует (Д. Мартин); Когда вернемся из Англии, обязательно расскажу все монсеньёру, он что-нибудь да посоветует... (А. Бушков)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.