2

Постоянно отмечали мы «Пятницы 13-го». Этот праздник не имел ничего общего с мифом о дне неприятностей. Напротив. Однажды в пятницу 13-го из больницы выписали мою подругу. Она была еще очень слаба и могла только лежать на диване и тихонько улыбаться – ведь это было, действительно, радостное событие! И мы решили отпраздновать его как День радости жизни. Этот День просто пришёлся на пятницу тринадцатого, и с тех пор много лет я устраивала всякий раз вечеринки.

Запятые вокруг "действительно" можно ль пережить?

А с прописными что?

1

Постоянно отмечали мы «пятницы 13-го». [С маленькой буквы; в кавычках — ведь это "неожиданный", ненастоящий праздник; без запятой.] Этот праздник не имел ничего общего с мифом о дне неприятностей. Напротив, однажды, в пятницу тринадцатого, из больницы выписали мою подругу. [Объединила в одно предложение; изменила: только что было "13-го"; выделила запятыми: когда? — однажды, когда? — в пятницу тринадцатого.] И, хотя она была еще очень слаба и могла только лежать на диване и тихонько улыбаться, это было действительно [без запятых; можно даже заменить на по-настоящему] радостное событие! [Перестроила предложение, потому что возникало ощущение, что радуются ее слабости.] Мы решили отпраздновать его как День Радости жизни. ["Радость", думаю, можно и с большой; см.: День Радости (альбом "Аквариума").] С тех пор много лет подряд — именно по пятницам 13-го — я устраивала вечеринки. [Перестроила предложение.]

Мне видится так.

2

Я бы так написала:

Постоянно отмечали мы «пятницы 13-го». Этот праздник не имел ничего общего с мифом о дне неприятностей. Напротив. Однажды в пятницу 13-го из больницы выписали мою подругу. Она была еще очень слаба и могла только лежать на диване и тихонько улыбаться – и это было действительно радостное событие! И мы решили отпраздновать его как День радости жизни. Этот день просто пришёлся на пятницу тринадцатого, и с тех пор много лет я устраивала всякий раз вечеринки.

1) Пятница 13-го

А зачем здесь запятая, отношения неоднородные.

2) Действительно лучше не обособлять. Как вводное оно используется при доказательстве чего-либо или при подтверждении ранее сказанного. Но до этого здесь не было речи о чем-то радостном.

• «Пятница, 13-е» — американский кино-сериал ужасов. / riafan.ru/… и сюда смотри: new.gramota.ru/spravka/buro/… – Galina Avanesova 23 июн '19 в 20:13
  • Посмотрела... Сочетание дня недели и числа можно по-разному обозначить. 1) Сегодня пятница, 13-ое. Это однородное перечисление "плохих координат", такое перечисление использовано в названии фильма. 2) Пятница 13-го. Здесь вообще Р.п., а тогда это несогласованное определение при существительном. И это общепринятое обозначение этого дня ru.wikipedia.org/wiki/Пятница,_13 Обратим внимание,что в статье также использовано разное оформление – Sharon 24 июн '19 в 9:34
  • Шарончик, см. ответ Славы1947 (но без аргументации, но он здесь самый продвинутый): rus.stackexchange.com/questions/417741/… – Galina Avanesova 26 июн '19 в 7:14
0

Знаю, что отвечать „бесперспективняк”, однако вопрос мне показался достаточно интересным, поэтому изложу свою точку зрения.

1. Обособление в данном предложении слова „действительно” может быть обосновано „вводностью” сочетания, то есть оно здесь имеет добавочный характер со значением связи мыслей в предложении. Но я всё же воздержался бы от использования подобных конструкций.

2. Что касается написания некоторых слов в данном тексте с прописной буквы, здесь, конечно, „намудрили”... Во-первых, я бы не сказал, что название данного праздника может быть употреблено во множественном числе, хоть и его составляющая имеет такую возможность. Для сохранения стилистики текста лучше употребить „Пятница 13-го”. Во-вторых, сочетание „этот день” уж точно не может быть совмещено с каким-либо прописным написанием, так как подразумевается именно календарный день, а не сам праздник. Единственным исключением могло бы стать сокращение полного названия праздника, однако здесь это, как мне кажется, неуместно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.