2

Амур в очередной раз натянул для него свою стрелу.

Ой, и не нацеливает в. По смыслу: сражает.

• А можно мало-мало контекста? – Римма Михайлова 23 июн в 18:21
  • Димка распустил свой павлиний хвост и выступал теперь сразу перед пятью очарованными дамами. Он был прекрасный рассказчик! К тому же в поворотные моменты своих историй он обычно вскакивал и пересказывал все в лицах. И главное – талантливо. Мы хохотали до упаду! Ну точно герой лучшего из всех возможных мультфильмов. И вот тогда Амур в очередной раз натянул для него свою стрелу (СТУКНУ, ЗА НАТЯНУТУЮ СТРЕЛУ. САМА ПЕРЕДЕЛАЕШЬ?). И с одной из прелестниц Дима уехал. – Galina Avanesova 23 июн в 19:29
1

Из контекста:
К тому же в поворотные моменты своих историй он обычно вскакивал и пересказывал все в лицах. И главное – талантливо. Мы хохотали до упаду! Ну точно герой лучшего из всех возможных мультфильмов. И вот тогда Амур в очередной раз натянул для него свою стрелу. И с одной из прелестниц Дима уехал.

1. Я бы переставила местами предложения.
    ...и пересказывал все в лицах. И главное – талантливо, ну точно герой лучшего из всех возможных мультфильмов. Мы хохотали до упаду!

2. Вот тогда и метнул Амур в очередной раз свою стрелу. И — с одной из прелестниц Дима уехал.

Не пойдет? (Автора оберегаем изо всех сил!) Вот классик и литературовед.

Ему мерещились татарские всадники, которые, изогнувшись, припали к гриве коня, готовые метнуть стрелу из огромного лука... (В. Ян. Батый)

Она пришла перед короля, но еще не успела миновать первой двери, как от лица его королевского величества Амур метнул свою стрелу... (А. Н. Веселовский [Александр]. Избранные статьи)

• Натянуть стрелу и метнуть ее - это разные вещи. Натянутая стрела - это потенциальная угроза, выстрела может и не быть. Именно такая ситуация в тексте - амурчик только прицелился. – Sharon 24 июн в 5:59
  • Мне показалось, что амурчик не только выстрелил-метнул, но и "конкретно" попал в героя: и с одной из прелестниц Дима уехал. Да и Галина пишет: "По смыслу: сражает". – Римма Михайлова 24 июн в 7:40
  • Уехать - это еще не полюбить (это я так думаю), поэтому и о стрельбе говорить пока рано. А что было дальше, мы не знаем, в книжку не заглядывали. – Sharon 24 июн в 8:28
1

1) Можно написать так: Амур в очередной раз нацелил на него свою стрелу.

Неплохой вариант.

НАЦЕЛИТЬ, -св. 1. что на кого-что. Направить на какую-л. цель (оружие, орудие). Н. орудие на крепость. Н. ружьё на медведя.

2) Можно оставить авторский вариант: Амур в очередной раз натянул для него свою стрелу.

Конечно, натянуть стрелу – это переносное значение. В действительности он установил стрелу и натянул тетиву. Но такие выражения встречаются, например:

Эти слова повисли в воздухе. Амуры туже натянули стрелы, готовясь к выстрелу, дабы запустить для этих двоих новый жизненный круг. Ведь всё ещё может быть. https://ficbook.net/readfic/7901965

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.