0

Кевин (Kevin) – представился пригласивший, уточнив, что имя австралийское.

2

Вот некоторые примеры, в которых кавычки совершенно не нужны.

— Привет! Меня Володей зовут! А фамилия Романов, как у царской семьи! – представился вошедший...

— Виктор, — прямо с порога представился вошедший посетитель и протянул руку для приветствия.

— Командующий Южным фронтом, поручик Стрелглав-Гиринейский! — галантно представился вошедший, безуспешно пытаясь щёлкнуть каблуками...

— Александр Адельберг, — представился Сашик и представил Соню: — Софья Николаевна Ларсен.
— Соня, — представилась она и подала японцу руку.
— Коити Кэндзи, — представился японец.

Евгений Анташкевич. Харбин

Про "двойного Кевина" можно написать так (скобки никак не передают речь персонажа или ее особенности; от них надо избавиться).

— Кевин, — представился пригласивший, уточнил, что имя австралийское, помялся слегка и произнес: — К-е-v-i-n. [или Ke-vin]

0

В данном случае кавычки обязательно необходимы, поскольку, как Вы верно предположили, эта конструкция является прямой речью. И в данном случае мы берём в кавычки не именно имя, а подразумеваем наличие прямой речи. Таким образом, верным вариантом является следующий:

«„Кевин (Kevin)”, — представился пригласивший...»

0

На прямую речь не похоже, похоже на авторский текст, и тогда ничего не нужно:

Кевин (Kevin) – представился пригласивший, уточнив, что имя австралийское.

Пример:

Она, протягивая руку, назвалась: Брежнева. Он мгновенно отреагировал ― представился: Сталин! [И. Э. Кио. Иллюзии без иллюзий (1995-1999)]

Но для окончательного решения нужен контекст.

• А можете дать материал по данному вопросу? Никогда не сталкивался с таким понятием, как „авторский текст”. – Бот Ботович 22 июн '19 в 8:05
  • Авторский текст - это обычный текст, в котором дословное высказывание никак не выделяется. К примеру, как у Пушкина: Мы с удивлением спрашивали: неужели Сильвио не будет драться? Вы бы лучше у автора контекст попросили бы, тогда все было бы ясно. – Sharon 23 июн '19 в 11:13
  • Спасибо большое за информацию. С такими предложениями, как Вы сейчас привели, неоднократно сталкивался, однако никогда не подумал бы, что такое возможно и в конструкциях, подобных данной. – Бот Ботович 23 июн '19 в 11:26
  • Мне они тоже не попадались, но я посмотрела в Нацкорпусе. Почему стала там смотреть? Просто "слова автора" показались мне странными и неподходящими для прямой речи. Они бы должны выглядеть так: представился и уточнил... – Sharon 23 июн '19 в 11:32
  • А, кажется, я Вас понял. То есть здесь смущает то, что в прямой речи должно было быть также отражено уточнение происхождения имени? – Бот Ботович 23 июн '19 в 11:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.