1

Ветренный или ветреный

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как объяснить делающему первые шаги в русском языке правописание слова "ветреный".

1

3 ответа 3

4

Никак. Пусть считает это слово исключением, которое надо запомнить или проверять по словарю. На самом деле объяснение есть (исторически это отглагольное прилагательное от малоупотребительного сейчас глагола "ветрить"), но оно для делающего первые шаги не слишком убедительно. Ибо непонятно.

6
  • А вы уверены, что такой глагол был?
    – Aer
    21 июн 2019 в 10:19
  • @Aer "Ветрить"? Так он и сейчас есть, не извольте сомневаться, из словарей еще не выпал окончательно. Да дело не в этом, версия-то не моя. Она известная, и по ссылке у автора вопроса тоже приводится...
    – behemothus
    21 июн 2019 в 10:58
  • А в каких словарях?
    – Aer
    21 июн 2019 в 12:15
  • Да хотя бы в Вики)))
    – behemothus
    21 июн 2019 в 12:43
  • Или вот (на академике найдено) ВЕТРИТЬ —-носиться по ветру, сушить на ветру. Словарь ветров. — Ленинград: Гидрометеоиздат. Л.З. Прох. 1983. veter.academic.ru/2847/…
    – behemothus
    21 июн 2019 в 12:43
2

Написание слова ветреный соответствует общему стандарту правил по этой теме. Это слово не является исключением, его можно проверить по словарю, но что-либо заучивать или запоминать не требуется.

Решение орфографической задачи для слова ветреный

1) При выборе Н и НН в суффиксах прилагательных прежде всего решается основной вопрос: это отглагольное или отыменное прилагательное, так эти варианты имеют разное решение.

2) У нас есть пара ветрить — ветер. Глагол ветрить существует только в связанном виде (обветрить, заветрить), но это неважно.

Прилагательное ветреный считается отглагольным (это и есть то единственное, что нужно запомнить), в нем выделяется суффикс ЕН с одной буквой Н (образование от бесприставочного глагола несовершенного вида ветрить).

Поэтому мы пишем ветреный день, ветреный человек, обветренное лицо, заветренный хлеб (о предметах, находящихся под действием ветра). Суффикс ЕНН пишется при наличии приставки.

3) Но: ветер — ветрянОй (ветряная мельница, ветряной двигатель). Здесь отыменный суффикс ЯН, образование от существительного (о предметах, где используется сила ветра).

Примечание: Такие же пары образуют слова масло — маслить, серебро — серебрить. Например: серебряный, серебрёный, посеребрённый.

0

В приведенной вами статье есть итоговое предложение — на него и нужно ориентироваться.

А нам надо просто запомнить, что слово «ветреный» пишется с одной буквой «н».

Прилагательное ве́треный присутствует во всех орфографических словарях. (У меня имеются издания 1938, 1952, 1957, 1996, 2003 годов — "исключительное" слово в них есть.)

В полном академическом справочнике (Особенности написания отдельных суффиксов. § 45):
Различаются, с одной стороны, прилагательные ветреный и тундреный (ветреная погода, ветреный человек, тундреная растительность и т. п.), где как исключение в суффиксе пишется одно н.

25
  • Скажите, Римма, Вы неспроста пишете "вы" с маленькой буквы в ответе или случайно? Просто я привык писать с большой, если обращаюсь к автору, но хотел бы заменить его на маленькую, если это можно оправдать (как в литературных произведениях). Не хочу быть крикливым, если это лишнее. (Вообще, переход на вы с маленькой у меня не связан с уменьшением уважения.) 19 июн 2019 в 15:24
  • Некоторое время назад в ответах мои Вы и вы периодически исправляли друг на друга (я даже по этому поводу задала вопрос на Мете). Я теперь делаю так: в комментариях — всегда "Вы" (потому что персонально); в ответе незнакомцу или новичку — "вы" (предназначен для всех пользователей); в ответе Вам или другому постоянному участнику — "Вы". К Вам могу и по имени — когда-то ведь Вы дали на это добро. Могу и покланяться-покивать с большим уважением. 19 июн 2019 в 15:43
  • Хм, я против такого разделения: к постоянным и незнакомцам/новичкам. Не стоит их ставить ниже. Ко мне как раз можете с маленькой. Я тоже пишу с маленькой тем, с кем у меня есть такое, скажем, соглашение, не уважая их меньше, просто для простоты. Например, если пишут мне и другим с маленькой, я делаю вывод, что и они не против, если к ним так же будешь. Никогда с их стороны не воспринимаю это как что-то обидное, просто считаю, что они за простоту. 19 июн 2019 в 16:01
  • ...Потом к старшим, с которыми часто общаюсь и которые ко мне на ты, иногда спрашиваю, можно ли для простоты я буду писать "вы", а кому-то продолжаю писать с большой. Может, кому-то, а то и многим, это покажется неправильным. Во всяком случае я просто высказал своё отношение, которое, конечно же, может и измениться. 19 июн 2019 в 16:03
  • К Вам могу и по имени — когда-то ведь Вы дали на это добро. Да, конечно, для меня приятнее всего, когда ко мне по имени обращаются. Но вот Вы меня пугаете немного: я не жду разрешения на то, чтобы обращаться по имени, а судя по Вашим рассуждениям кому-то это может не нравиться... 19 июн 2019 в 16:08

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .