1

Волосы его были нечесаны, тонзура давно небрита, глаза горели неистовым огнем (Б. Акунин).

Небрит, нечёсан, неумыт ― всё это можно писать слитно?

В текстах встречаются оба варианта, например:

Был дядя лохмат, небрит, телогрейка на нём была надета прямо на голое тело (В. Астафьев).

Хожу не стрижен и не брит. Вид у него далеко не презентабельный: помят, грязен, не брит.

А какое правило у Розенталя регулирует эти написания?

1

§ 60. Частица не с причастиями

1. Пишется раздельно частица не с краткими формами причастия

2. Если причастие употребляется в значении прилагательного, то и при наличии пояснительных слов частица не пишется с причастием слитно

http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=80

Как и в родственном вопросе, решение о возможности слитного написания может ограничиваться способностью конкретного причастия выражать значение прилагательного. У Розенталя пример: доклад не подготовлен; ср. дверь не заперта (= её не заперли) - в контексте "двери" трудно себе представить иное, разве что отвязанную от реальности стихотворческую вольность (незрим его бушприт, и трюма дверь колышется, незаперта в ночи...).

3
  • Alex_ander, эти правила я читала. В п. 5 приведены примеры с краткими формами, но они относятся к ПАРНЫМ отпричастным прилагательным. Эти прилагательные утратили значение действия и приобрели качественное значение, при этом они составляют пару с причастием, их написание можно вычислить по определенным признакам. А здесь что, полный авторский беспредел, нерегулируемая область письма? В одинаковых ситуациях встречаются обе формы. Значит, я могу писать так: пол не крашен/некрашен, брюки не глажены/неглажены. А как насчет приставочных форм? Пол непокрашен?
    – Sharon
    17 июн '19 в 9:44
  • Думаю, что "небрит", "нечёсан" и "неумыт" нужно писать слитно в подавляющем большинстве контекстов, где акцент - на наблюдаемом качестве (обросший, лохматый и грязный). "Хожу не брит" - только если недавно отказали в парикмахерской (печаль пришедшего побриться от несостоявшегося действия). В последнем примере небритость выглядит ошибкой.
    – Alex_ander
    17 июн '19 в 12:16
  • P. S. К корректорам Акунина тоже есть вопрос относительно "давно небрит" - здесь не просто зависимое слово, а прямая ссылка на действие (умозаключение "он давно не брился" естественнее предположения "он давно ходит небритым"). Прецедент раздельного написания выражения " давно не брит" можно найти у Горького в "Самгине".
    – Alex_ander
    17 июн '19 в 15:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.