2

Использование наклонения в придаточных уступки всегда слабая тема для меня, прошу вашей помощи еще раз. Поняла из ранних ваших ответов, что есть реальные и ирреальные уступки. Пример:

Даже если мы не выйдем в финал, мы будем рады, что прошли так далеко.

Понимаю, наши языки разные, поэтому хочу объяснить, что мне тяжело понять: мы будем использовать сослагательное наклонение в этом придаточном, потому что описанное действие отнесено к будущему, оно гипотетическое и пока не является фактом (поэтому голова не принимает индикатив в таком контексте).

Если вы тоже выделяете реальные и ирреальные уступки, почему интерпретируете "даже если мы не выйдем в финал" индикативно (действие еще не случилось ведь)?

Большое спасибо!

• 1
    Ошибка: вместо "пришли" должно быть "прошли". – freim 17 июн в 8:08
  • Freim: feel free to correct it, dear! i'm not a native speaker – Anonym 17 июн в 9:23
  • Just replace that word; the rest of the sentence is ok. – freim 17 июн в 10:55
1

Даже если мы не выйдем в финал, мы будем рады, что прошли так далеко.

1) В этом предложении используется условный союз ЕСЛИ, но частица ДАЖЕ (союзный комплекс ДАЖЕ ЕСЛИ) придает ему уступительный характер (уступка связана с противоречивостью ситуации: хотя и не выйдем, но все равно будем рады).

2) Это потенциальная (гипотетическая) уступка, так как она отнесена к будущему времени, а значение будущего времени может выражать изъявительное наклонение (индикатив).

3) Сослагательное наклонение обычно используется для обозначения ирреальной (контрфактической) ситуации, которая могла бы осуществиться, но не осуществилась. В данном случае это выглядело бы так:

Даже если бы мы не вышли в финал, то все равно были бы рады, что прошли так далеко. (А мы вышли в финал!)

4) Такие же примеры можно привести для чисто условных придаточных (без значения уступки).

Если команда не выйдет в финал, то это будет неудивительно. Это потенциальное условие, будущее время, изъявительное наклонение.

Если команда вышла бы в финал, то это было бы удивительно. Ирреальное (контрфактическое) условие, так как команда действительно не вышла в финал.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.