2

Скажите, пожалуйста, это придаточное уступки или относительное придаточное?

Слово всё меня путает.

Я приму всё, что ни будет мне послано.

Большое спасибо!

• А что Вы понимаете под относительным придаточным предложенем? – Бот Ботович 13 июн в 18:23
  • мы называем такие предложения релативными и русские доценты учат нас как "относительное". но это именно то, как вы имеете в виду в вашем ответе – Anonym 13 июн в 18:39
  • 1
    Мне вот кажется, что это предложение вообще звучит не по-русски, есть в нём какая-то чуждость. Я бы либо написал "что бы ни было мне послано", либо просто выкинул "ни" в исходном предложении. – freim 15 июн в 17:51
1

В данном случае это придаточное изъяснительное предложение, которое как раз необходимо для характеристики слова “всё“, вызвавшего у Вас сомнения. Для самопроверки необходимо задать вопрос “всё — это что?“, который, как я сам считаю, является наиболее уместным. Также можно задать вопрос “что именно?“. Определившись с вопросом, необходимо постараться ответить на него, что успешно получается.

Вот полезный сайт по теме https://lampa.io/p/%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-0000000057b87d05da5ad4f5e0b6da56

• спасибо за ответ! можно это предложение модифицировать чтобы получить придаточное уступки? – Anonym 13 июн в 18:35
  • Да, вполне можно: “Я приму всё, несмотря на то что мне ни будет послано“. – Бот Ботович 13 июн в 18:43
  • 1
    Тогда так: “Я приму всё — какие испытания ты ни пошлёшь, судьба“. – Бот Ботович 13 июн в 19:11
  • 1
    Amazing! thank you so much indeed! you're an angel! – Anonym 13 июн в 19:14
  • 1
    @Anonym Вполне возможно в этом предложении использовать глагол ниспослать. (См.: kartaslov.ru/значение-слова/ниспослать) Вот пример: Я должна принять все, что будет мне ниспослано (Й. Пирс. Перст указующий). – Римма Михайлова 13 июн в 20:37
3

Я приму всё, что ни будет мне послано.

Хотя я сейчас практически не отвечаю на вопросы, но всё-таки иногда просматриваю темы. И вот структура этого предложения мне показалась интересной, так что пришлось даже уточнить ее по учебнику Кустовой «Синтаксис современного русского языка». Там дан разбор подобных предложений, и я предлагаю воспользоваться этой информацией.

1) Уступительные придаточные имеют два подтипа: союзный и относительный.

2) Союзный подтип: Уступительные союзы ХОТЯ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО. Пример: Хотя (несмотря на то что) шел дождь, мы отправились на прогулку.

3) В относительном подтипе используется относительные местоимения и частица НИ: КАК НИ, ЧТО НИ, КАКОЙ НИ и др. Пример: Какой бы ни была погода, мы отправлялись на прогулку.

4) Особое место во втором подтипе занимают предложения с обобщенными местоимениями ВСЁ, ВСЕ, НИКТО и др., так как они имеют «настоящие» местоименные пары (все/кто; всё/что).

Это сближает их с местоименно-определительными предложениями. Фактически это средний подтип между уступительными и относительными придаточными.

5) Сравнить:

(1) Я приму всё, что будет послано мне (судьбой). Это классический вариант местоименно-определительного (относительного) придаточного. Местоименная пара всё/что.

(2) Я приму всё, что ни будет мне послано.

Местоименная пара всё/что, частица НИ.

Это средний вариант: разные школы относят такие предложения как к относительным, так и уступительным придаточным.

(3) Уступительное придаточное: Что ни пошлет мне судьба, я приму это с радостью.

Здесь нет местоименной пары, как во втором примере, поэтому это обычное уступительное придаточное.

6) И вывод:

Придаточное в заданном предложении можно отнести к переходному виду между уступительным и относительным.

Признаки уступительного придаточного: значение обобщения, усилительная частица НИ.

Признаки относительного придаточного: местоименная пара всё/что, характерная для местоименной связи главного и придаточного предложений.

• Куда же Вы исчезли, Sharon? Спасибо за "ликбез". – Римма Михайлова 16 июн в 16:23
  • В смысле? Вот же я здесь, с вами. – Sharon 16 июн в 16:28
  • Sharon: вы великолепны! спасибо за все время, которое потратили на меня! =) – Anonym 17 июн в 8:02
  • Пожалуйста. Но я думаю, что приведенная информация многим будет полезна, в том числе и мне самой. Отвечая на интересные вопросы (а Ваш вопрос был интересным и нестандартным), учишься и сам. – Sharon 17 июн в 9:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.