1

Если у меня задание определить способ образования слова, то мне нужно выполнить его исходя из непроизводного слова в словообразовательной цепочке, в которую входит данное слово, или исходя из предыдущего звена в этой словообразовательной цепочке? Например, вот цепочка: соль → солить → пересолить → пересаливать → пересаливание. Если мне нужно определить способ образования слова пересаливание, то я должен исходить из слова соль или из слова пересаливать?

• @БотБотович, кавычки, по-моему, излишни. – Артём Луговой 14 июн '19 в 12:26
  • Да, я осознал это уже после отправки правки. Их можно поставить, однако это не необходимо. – Бот Ботович 14 июн '19 в 12:28
  • Да, можно, если дословно цитируешь. Но убрал, надеюсь, Вы не против. И, кстати, во всех онлайн-словарях, что я видел, за курсивным или жирным словом следует знак препинания с таким же выделением, поэтому я оставляю хотя бы курсив (иногда и жирный тоже). Просто чтоб не удивляло, объясняю. Вот только если цитирую и вместо кавычек использую курсив и/или жирный, тогда, если у меня вопросительное предложение в самой фразе, а не цитате, делаю вопрос без выделения, если можно ошибочно прочитать цитату вопросительно. – Артём Луговой 14 июн '19 в 12:36
1

План словообразовательного разбора

1. Поставить слово в начальную форму.

2. Указать основу слова и определить, является ли оно производным.

3. Для производного слова подобрать словообразовательную пару (слово, от которого непосредственно образовано разбираемое слово).

4. Указать основу в производящем слове.

5. Указать словообразовательные приставки, суффиксы, постфиксы (если они есть).

6. Указать способ образования слова.

https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/39-kurs_russkogo_yazyka_fonetika__slovoobrazovanie__morfologiya_i_orfografiya/stages/658-215_morfemnyi_i_slovoobrazovatelnyi_razbor_slova.

Пример разбора

1. Начальная форма – пересаливание.

2. Основа слова – пере-сал-ива-ни- . Основа производная.

3–4. Пере-сал-ива-ть ← пере-сал-ива-ни-е

1. -ни – словообразовательный суффикс.

2. Суффиксальный способ.

Приложение

Почему вы выделяем суффикс ИВА, а не суффикс ВА.

Впрочем, как я вижу, это никому не интересно, так что материал удален.

0

Насколько я понимаю, определение способа образования слова подразумевает нахождение ближайшего родственного слова вверх по словообразовательной цепочке и указание морфем, использованных при данном процессе. Таким образом, задание, примером которого является Ваше слово “пересаливание”, необходимо выполнить следующим образом:

1. Пересаливание — процесс добавления в определённый продукт избыточного количества какой-либо соли. Как мы знаем, существительные со значением отвлечённого действия всегда образуются от соответствующего глагола определённого вида. Например, слово “создание” может быть образовано либо от глагола “создать” (совершенный вид глагола; существительное является синонимом к слову “существо”), либо от глагола “создавать” (несовершенный вид глагола; существительное обозначает процесс создания чего-либо), и, соответственно, при выполнении задания необходимо указать для каждого существительного свой собственный глагол-родитель. В нашем же случае слово “пересаливание” имеет только значение отвлечённого действия и, следовательно, образовано только от глагола “пересаливать”.
  2. Что касается словообразовательной цепочки (если в её создании ещё есть смысл), она имеет следующий вид:

Соль (непр.) → солить (гл. суфф. -и) → пересолить(прист. -пере) → пересаливать (изменение корн. гласной для образования несов. вида, суфф. -ва) → пересаливание (суффикс -ни, появление окончания -е)

Примечания:

1) Для образования несовершенного вида глагола “солить” потребовалось изменить корневую гласную с “о” на “а”;

2) В слове “пересаливать” суффикс -ва, а не -ива, что объясняется суффиксом -и у слова-родителя “пересолить”.

• А как же мнение А. Тихонова? У него: пересолить — пере/сал/ива/ть (пересол — без суффикса "и"). См.: books.google.ee/… – Римма Михайлова 13 июн '19 в 16:37
  • Очень странно, Римма. Я читал, что при выборе суффиксов -*ва и -ва следует обращать внимание именно на глагол совершенного вида. Даже не знаю, почему у Тихонова суффикс -ива. – Бот Ботович 13 июн '19 в 17:05
  • Спасибо за кавычки★ – Бот Ботович 14 июн '19 в 14:32
  • Не за что) А что думаете по поводу моего комментария? – Артём Луговой 14 июн '19 в 14:43
  • Да, Вы всё верно делаете, я считаю. Вот только, насколько я знаю, на форуме нет возможности выделять знаки препинания, если они стоят сразу после “звёздочки”. – Бот Ботович 14 июн '19 в 14:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.