2

Почему между одиночным определением и причастным оборотом не ставится запятая в следующих примерах?

Чёрные появившиеся на скатерти пятна; заячий наполовину потёртый воротник; большой собранный автором материал.

1

Первые два примера зачем-то написаны "берёзовым весёлым языком", от него (как и от излишнего теоретизирования с раздачей определений) и возникает недоумение. Измените порядок слов ("появившиеся чёрные пятна" и "потёртый заячий воротник"), и запятые ставить расхочется уже на интуитивном уровне, хотя можно и в "неоднородных определениях" порыться.

• А что нам дает изменение порядка слов? Вот пример из указанного выше правила (с запятой): твёрдый, плохо выбритый подбородок (ср. при другом порядке слов: плохо выбритый твёрдый подбородок). Сначала есть запятая, а после перестановки — нет. Так в чем разница? – Римма Михайлова 10 июн в 19:52
  • Здесь "твёрдый" - не разновидность подбородка (они сами по себе не делятся на твёрдые и нетвёрдые), за этим эпитетом следует уточнение (почему он кажется твёрдым) - оправдание "твёрдости" можно поискать в синонимичности "плохой выбритости". Попытка же после перестановки трактовать определения как неоднородные выглядит неубедительно: запятая не должна исчезнуть, хотя при обратном порядке слов выражение становится столь же неуклюжим, как в наших двух примерах. – Alex_ander 10 июн в 20:29
  • Я совершенно ничего не трактую — просто привожу примеры из правила Розенталя и пытаюсь понять, для чего Вы "понапереставляли" определения. – Римма Михайлова 10 июн в 20:39
  • Я переставил слова в том порядке, в котором естественно воспринимается их смысл. Ведь на смысле и держится грамматическая классификация определений как однородных или неоднородных. В примере из Розенталя (да, ему приходилось цитировать и сомнительных авторов) "обратная" перестановка делает выражение настолько корявым, что оно не воспринимается ни с запятой, ни без неё. Я говорил не о Вашей трактовке, а о предложенной в том примере перестановке с убиранием запятой (с такой трактовкой не могу согласиться). – Alex_ander 11 июн в 4:28

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.