2

Как исправить тавтологию ( если она есть) и стилистику в данном отрывке? На каждой из арок был вырезан символ. На южной арке - треугольник, обращенный вершиной вверх, на восточной - такой же, но с ровной линией посередине. Западную арку отличал треугольник, смотрящий вниз, а северную- такой же, как и на западной арке, но с линией посередине. P.S. уместно ли тире в предложениях?

2

Символы были вырезаны на каждой из арок, сориентированных по сторонам света. На южной — треугольник, обращенный вершиной вверх, на восточной и северной — такой же, только с ровной линией посередине, вершина треугольника западной арки смотрела вниз.

На каждой из арок был вырезан свой символ (из ответа Alex_andera). — Так писать логически неверно, потому что на двух арках имеются одинаковые символы.

• 1
    Ваш ответ мне понравился больше. Вот только на слове "смотрела" в самом конце я спотыкаюсь. Я бы выбрал настоящее время — "смотрит" (ср. "обращённый" в начале) или, ещё лучше, заменил бы на "направлена". – grizzly 10 июн в 8:26
  • Римма Михайлова, спасибо большое. Вы прекрасно всё описали и объяснили. Только я допустила неточность. На южной арке - треугольник, обращенный вершиной вверх, на восточной - такой же, но с ровной линией посередине. Западную арку отличал треугольник, смотрящий вниз, а северную - такой же, как на западной арка, но с линией посередине. – Nara Mamedova 10 июн в 10:17
  • Римма Михайлова, как вам такой вариант: На каждой из арок, сориентированных по сторонам света, были вырезаны треугольники. На южной- треугольник, обращенный вершиной вверх, восточную украшал такой же, только с ровной линией посередине. Вершина западного треугольника была направлена вниз. Тот, что был на северной, повторял его, но тоже имел линию посередине. Написала на основе ваших правок и комментариев... – Nara Mamedova 10 июн в 11:02
  • 2
    @Римма Михайлова "Свой" указывает на принадлежность одного символа одной арке, а не на уникальность его в сравнении с другими. Могли быть и символы, общие для двух или более арок (в виде объединительной скобы и т. п.). В варианте же "символы" количество таковых на одной арке остаётся неясным до прочтения второго предложения. – Alex_ander 10 июн в 11:09
  • Рассуждаем, смотрим: СВОЙ — 4. Своеобразный, свойственный только кому-, чему-л. одному, данному или единому. (gramota.ru/slovari/dic/?word=%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9&all=x) Другие значения по смыслу не подходят. P. S. После правки предложения это уже неважно, ведь теперь у автора все треугольники разные. – Римма Михайлова 10 июн в 16:15
2

Смотрел, украшал, был направлен...

Выбор лексики должен соответствовать общему стилю текста (научное или художественное описание). Можно убрать тавтологию, поправить стилистику, но не стоит забывать об информативности текста (максимум информации при минимуме слов). Читатель должен видеть символы, ясно представлять их, но вот слов в тексте много, а общая картина остается неясной.

Вариант правки

На каждой из арок был вырезан символ в виде треугольника, при этом его вершина была направлена вверх на южной и восточной арке и вниз – на западной и северной. Кроме того, треугольники северной и восточной арок имели ровную линию посередине, так что все четыре символа различались между собой.

• да, вы абсолютно правы: теперь всё читается безупречно... – Nara Mamedova 26 июн в 8:07
1

Да, при таком количестве однотипных элементов описания есть смысл разнообразить связанные с ними глаголы. Количество тире (хотя грамматически они и обоснованы) можно сократить добавлением пропущенных слов. Например:

На каждой из арок был вырезан свой символ. На южной - треугольник, обращенный вершиной вверх, восточную украшал такой же, но с ровной линией посередине. Треугольник на западной арке смотрел вниз, а тот, что на северной, повторял треугольник на восточной.

• Спасибо, Alex_ander. Я тоже думала, как разнообразить данный текст, чтобы предотвратить тавтологию, но для это нужен писательский талант, как у вас. А он у меня, к сожалению, отсутствует.... – Nara Mamedova 10 июн в 5:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.