2

Пришлось разбирать слово жалостный по составу, и я сделал ошибку при определении корня слова. Я взял слово жалкий и недолго думая определил жал корнем, а ост сделал суффиксом. Потом я узнал, что корень не жал, а жалост, а проверять надо не словом жалкий, а словом жалость, но у меня остался вопрос: почему для проверки не подошло слово жалкий?

2

Хороший вопрос. Словарь Тихонова на вашей стороне.

безжалостный | без/жа'л/ост/н/ый
http://www.slovorod.ru/der-tikhonov/tih-b.htm
Разбираться надо с преподавателем.

Я прокомментировать могу лишь следующим образом. В языке встечаются ситуации, когда исторический корень "срастается" с суффиксом или приставкой и носители языка перестают вычленять исторический корень - это частный случай так называемого "морфемного переразложния". В таких случаях в словарях могут наблюдаться разночтения, ориентированные на школу словари тогда для простоты дают современное членение. Возможно, ваш преподаватель (или автор пособия) так и воспринял это слово "жалость" - как нечленимую единицу, т. е. состоящую из одного корня.

Но словарь Тихонова - как раз "школьный" словарь. И коли уж там в этом слове нет подобных новаций, то можно быть уверенным, что мнение преподавателя в данном случае ошибочно.

Ну или вы не так его поняли...

• Интересно, спасибо! – ProstoCoder 8 июн '19 в 22:55
  • Ни в одном словаре не видела, чтоб выделялся корень -жалост-, может быть, речь идёт не о морфемном, а о морфемно-словообразовательном разборе и нужно было выстроить цепочку жалеть-жалкий-жалость-безжалостный. Жалост- производящая основа для слова безжалостный, а не корень. А что проверять-то? Гласный и так под ударением. А проверить правильный выбор корня можно, найдя наименьшую часть родственных слов - жаль. – Людмила 9 июн '19 в 15:14
  • @Людмила Ни в одном словаре не видела, чтоб выделялся корень -жалост-, - так и я не видел. ))) Насчет производящей основы - да, похоже на то. Но это все догадки... – behemothus 9 июн '19 в 15:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.