1

Можно ли говорить более ей подходящее вместо более подходящее для неё и в каких случаях? Меня смущает, что употребления оборотов ...более ему/ей/мне подходящий/подходящее... мне найти почти не удалось, в том числе в Корпусе.

Первый вариант, мне он нравится больше:

Она носила такое платье в прошлом, но потом отказалась: то ли нашла более ей подходящее, то ли просто надоело.

Второй:

Она носила такое платье в прошлом, но потом отказалась: то ли нашла более подходящее для неё, то ли просто надоело.

1 ответ 1

0

Обе формы вполне употребительны. Использовать можно как первый оборот, так и второй. В первом случае, вызвавшем у Вас сомнения, ярко выражен причастный оборот, у которого два, как нам кажется, зависимых слова: ей и более. Первое является обыкновенным дополнением, необходимым для обозначения направленности действия, а второе является сравнительной степенью наречия меры и степени и, как Вы, скорее всего, догадались, вполне может использоваться с отглагольными конструкциями. Приведу пример, в большей степени разъясняющие ситуацию:

“Платье подходило ей больше“. Здесь, согласитесь, не возникает сомнений насчёт значения слова "больше" и его уместности. Если сравнивать с предыдущим предложением, где возникло недопонимание, то обнаружим, что оно является инверсией первого и, следовательно, сохраняет значения всех слов.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .