1

Можно ли говорить более ей подходящее вместо более подходящее для неё и в каких случаях? Меня смущает, что употребления оборотов ...более ему/ей/мне подходящий/подходящее... мне найти почти не удалось, в том числе в Корпусе.

Первый вариант, мне он нравится больше:

Она носила такое платье в прошлом, но потом отказалась: то ли нашла более ей подходящее, то ли просто надоело.

Второй:

Она носила такое платье в прошлом, но потом отказалась: то ли нашла более подходящее для неё, то ли просто надоело.

0

Обе формы вполне употребительны. Использовать можно как первый оборот, так и второй. В первом случае, вызвавшем у Вас сомнения, ярко выражен причастный оборот, у которого два, как нам кажется, зависимых слова: ей и более. Первое является обыкновенным дополнением, необходимым для обозначения направленности действия, а второе является сравнительной степенью наречия меры и степени и, как Вы, скорее всего, догадались, вполне может использоваться с отглагольными конструкциями. Приведу пример, в большей степени разъясняющие ситуацию:

“Платье подходило ей больше“. Здесь, согласитесь, не возникает сомнений насчёт значения слова "больше" и его уместности. Если сравнивать с предыдущим предложением, где возникло недопонимание, то обнаружим, что оно является инверсией первого и, следовательно, сохраняет значения всех слов.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.