0

Под кормовой решёткой хранится небольшой запас хлеба, десяток копчёных рыб и бочонок с водой, а на самом борту сидит молодой рыбак и с хвастливой небрежностью (здесь поставила запятую по ошибке) раскуривает верченую папиросу.

• Просто для сведения: Ваше предложение "слеплено" из двух. Вот как правильно у Куприна: Вода шипит и пенится за бортом и брызжет внутрь, а на самом борту, временами моча нижний край своей куртки в воде, сидит небрежно какой-нибудь молодой рыбак и с хвастливой небрежностью раскуривает верченую папиросу. Под кормовой решеткой хранится небольшой запас крепкой водки, немного хлеба, десяток копченых рыб и бочонок с водой. rulibrary.ru/kuprin/tom_9__ocherki,_vospominaniya,_stati/54 – Римма Михайлова 5 июн '19 в 6:29
0

Запятая в данном случае совсем не необходима, т.к. "с хвастливой небрежностью" в данном случае относится к сказуемому "раскручивает папиросу" и является обстоятельством образа действия. Её постановка возможна только в том случае, если мы, скажем, удалим из предложения лишние слова, например союз "и", либо, добавив запятую, сделаем данный оборот обособленным. Также возможны другие вариации предложения, но на них я останавливаться не буду.

• Артём, да у нас с Вами принципиально разные взгляды на выражение своих мыслей😅 – Бот Ботович 4 июн '19 в 18:40
  • Тут действительно нарушается порядок. Не может быть такого, что сначала обособляешь, а потом добавляешь запятую (а так у Вас и получалось), только наоборот. Помню, об этом пишет Нора Галь в начале знаменитой своей книжки (о том, что часто встречаются такие ошибки с деепричастными оборотами). ;) – Артём Луговой 4 июн '19 в 20:14
  • Неа. Я использовал "получим обособленный оборот" в качестве следствия добавления запятой. Это уже авторский смысл. – Бот Ботович 4 июн '19 в 20:51
  • "Получим обособленный оборот, добавив запятую" — тоже верно. А вот "получив ОО, добавим запятую" нельзя сказать, потому что первично действие д. о., и невозможно сначала уже получить ОО, т. е. оборот с запятой, а потом только эту запятую добавить. – Артём Луговой 5 июн '19 в 13:20
  • Кто сказал, что я не использую инверсию? – Бот Ботович 5 июн '19 в 13:29
0

Для постановки запятой нужно грамматическое обоснование.

Чтобы доказать ненужность запятой, нужно сделать разбор предложения.

...а на самом борту сидит молодой рыбак //и с хвастливой небрежностью //раскуривает верченую папиросу.

Грамматическая основа: сидит рыбак и раскуривает. С хвастливой небрежностью — обстоятельство, отнесенное ко второму сказуемому, нет причин для его выделения и обособления.

Лишние запятые обычно ставятся на месте произносительных пауз, с помощью которых распространенное предложение делится на смысловые части, удобные для произношения.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ?Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.